Снятие в аренду помещения для деятельности массажа

здраствуйте!подскажите пожалуйста,я открываю ИП,и хочу снять в аренду помещение в парикмахерской для массажа не лечебного а общего.у меня нет мед образования но есть кусрсы обучения массажа.Могу ли я заниматься этой деятельностью?и какие нужны документы?скажите пожалуйста!

, валентина, г. Кострома
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Курсы массажа вам не
помогут, нужно как минимум среднее образование и 3 года опыта работы (пп. «г» п.
4 Положение
о лицензировании мед. деятельности от 16.04.2012г. № 291).

Если очень хочется заниматься этим
законно, то нужно примерно сделать следующее:

1). Создать ООО.

2). Взять в аренду подходящее помещение
(т. к будет проверка СЭС, без его заключения ничего не будет) на срок более 1
года (зарегистрировать в Росреестре),

3). Нанять главного (зам.) врача с сертификатом
«организация здравоохранения и общественное здоровье»

4). В дополнение к вам нанять ещё одного
массажиста.

5). Подать заявление в лицензирующий
орган Костромской области.