Какой открыть расчетный счёт для МКД, чтобы не возникало вопросов у налоговой?

добрый день. меня интересует какой открыть расчетный счёт для мкд, чтобы не возникало вопросов у налоговой. деньги будут приходить на счёт за аренду

, Алевтина, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Прежде всего замечу, что Совет МКД не является юридическим лицом, и не может иметь расчетный счет, у Совета дома нет имущества, соответственно, с советом дома нельзя заключить договоры, в том числе и договоры аренды, и налоговым агентом Совет МКД также быть не может

2.Для того чтобы открыть лицевой счет МКД, необходимо решения общего  собрания собственников.Решение принимается не менее 2\3 голосов, оформляется протоколом.В протоколе отражается вопрос об окрытии лдицового счёта в конкретном выбранном банке, об изменении договора с у УК в связи с открытием лицевого счёта, о порядке управления им УК, формах отчета и пр.

3.После этого- бухгалтерия управляющей компании открывает лицевой счет МКД, по которому будут видны все движения денежных средств

4.При этом- именно  УК  и будет  налоговым агентом по НДФЛ, т.е. будет заключать договоры аренды от своего имени, и будет удерживать налог арендной платы и платить его в бюджет.