Законна ли запись телефонного разговора одним из его участников?

Добрый день. Одна дама записала наш с ней разговор(касаемо моего сына, меня). после чего выложила в общий чат садика. Является ли это нарушением, если да то куда писать и на что ссылаться? Согласие на запись я не давала.

, Юлия, г. Уфа
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Законодательством установлены отдельные виды информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации неправомерен (в том числе информация, составляющая коммерческую тайну, персональные данные, сведения о частной жизни лица). Сведения, которые не отнесены к информации ограниченного доступа, могут беспрепятственно собираться, использоваться и распространяться любым лицом (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации)).
Лицо, которым была получена информация ограниченного доступа, обязано сохранить ее конфиденциальность, то есть не сообщать ее другим лицам без согласия обладателя (п. 7 ст. 2, ч. 2 и 4 ст. 9 Закона об информации). Нарушение такой обязанности  влечет за собой административную ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ). Обладатель такой информации вправе также потребовать возмещения убытков, причиненных в результате ее разглашения, и компенсации морального вреда (ч. 2 ст. 17 Закона об информации, ст. 151 Гражданского кодекса РФ).