Как правильно возобновить выплату алиментов

Был подан иск на алименты и алименты выплачивались. Затем выплата алиментов была приостановлена приказом приставов на основании заявления истицы, но через пару лет истица решила возобновить выплату (отозвать приказ о приостановке). Выплачивающий алименты подает заявление в суд о несогласии об отзыве приказа. Что делать истицы: 1) ждать решения суда, 2) подавать встречное заявление 3) или что?

, Данилов, г. Усть-Илимск
Юрий Павлов
Юрист, г. Москва

Ждать решения суда, предоставить объективные возражения по поводу заявленных истцом требований. Если есть возможность изложите проблему более подробно, тогда консультация будет предметной и содержательной.

Данилов
Клиент, г. Усть-Илимск

 исполнительный документ был возвращён взыскателю по её заявлению в 2010 году,
на 2018 год ребенку 16 лет. Нет ли какой коллизии со сроком возобновления иска? За какой срок будут взысканы алименты?, спасибо.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, исполнительный документ был возвращён взыскателю по её заявлению в соответствии со ст.46 часть 1 пункт 1 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Однако, в соответствии с частью 4 данной статьи-

 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому истица может вновь предъявить исполнительный лист к исполнению до совершеннолетия, и в течение 3 лет после совершеннолетия.Никаких новых судебных решений не требуется, никаких встречных заявлений-также не требуется.

Истице нужно прийти в ССП с исполнительным листом и предъявить его к исполнению.

Данилов
Клиент, г. Усть-Илимск

 исполнительный документ был возвращён взыскателю по её заявлению в 2010 году,
на 2018 год ребенку 16 лет. Нет ли какой коллизии со сроком возобновления иска? За какой срок будут взысканы алименты?

Это не возобновление иска (иск давно удовлетворён)                                                                                                                                 Это- повторное предъявление исполнительного листа к исполнению в полном соответствии с частью 4 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Алименты будут взыскиваться с даты предъявления ИЛ к исполнению

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как правило, инициатором приостановления выплаты алиментов на ребенка является плательщик, по каким-либо причинам неспособных вносить такие платежи. Чтобы вся эта процедура прошла законным способом и не стала основанием для привлечения неплательщика к ответственности, человек должен уведомить о причинах определенных инстанции.

Прежде всего, заинтересованный гражданин должен подать ходатайство, содержащее все доказательства, имеющиеся у него в распоряжении. При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что после принятия соответствующего судебного решения, все алиментные платежи должны вноситься по установленному графику. Соответственно, все задолженности, образовавшиеся без должного уведомления, должны быть выплачены в полной мере, с учетом пени и штрафов.

Одна из причин приостановления выплаты алиментным платежей – потеря алиментоплательщиком места постоянной работы. Для этого человек, прежде всего, должен обратиться в Центр занятости населения для оформления пособия по безработице на период трудоустройства. Конечно, размер такой выплаты в разы меньше обычного ежемесячного заработка, поэтому у человека возникает право обратиться в суд для приостановления удержаний до тех пор, пока он не найдет новую работу.

Если в ходе разбора представленных документов, судья сочтет причины для приостановления уважительными, плательщику будут назначены такие временные послабления. В этом случае выплата средств на содержание малолетнего ребенка будет обязанностью фонда социального страхования населения, а деньги будут перечисляться из государственных средств. Однако размер таких выплат может быть в разы меньше предыдущих, так как расчет алиментов будет производиться исходя из средней оплаты труда в этом регионе страны.

В отдельных случаях за приостановлением выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может обратиться и взыскатель таких платежей. Причинам для такого решения могут быть:

Второй брак.
Мать в состоянии самостоятельно обеспечить своего ребенка.
В этом случае судебным органом также будут рассмотрены все обстоятельства дела. Материальное положение обеих сторон производства, их социальных статус, а также обоюдное желание прийти к решению, которое устроит всех членов этой семьи.

Как правило, такие ходатайства судом отклоняются, так как денежные средства перечисляются алиментоплательщиком на содержание несовершеннолетнего ребенка. И если у матери нет желания получать их, она может открыть специальный счет, на котором деньги будут копиться до достижения ребенком 18-летнего возраста, после чего он будет вправе самостоятельно распоряжаться накопленной суммой.

Чаще всего подобные ходатайства удовлетворяют только в тех случаях, когда выплаты производятся на содержание иных родственников, к примеру, когда муж содержит свою нетрудоспособную жену. В такой ситуации после помещения в стационар, супруга может ходатайствовать о приостановлении выплат, так как ее содержание в этом медицинском учреждении полностью оплачен и в дополнительных средствах она не нуждается.

Полное прекращение выплаты алиментных платежей допускается только в следующих случаях:

Если у одной из сторон меняется материальное положение.
Если у одной их сторон меняется семейное положение.
Прочие ситуации, при которых возникает необходимость отменить обязательства или приостановить их исполнение на время.
Причины для прекращения обязательств

Зачастую сторонам не удается добиться приостановления исполнения обязательств по материальному содержанию несовершеннолетнего ребенка. Тогда, все что остается родителям, — подать заявление на прекращение выплаты алиментов. Сделать это можно только в ряде случаев, определенных в рамках семейного законодательства:

Одна из сторон умерла.
Инвалид детства стал дееспособным.
Ребенок был усыновлен.
Ребенок, в пользу которого производятся удержания, достиг восемнадцатилетнего возраста.
Супруга, на содержание которой назначены алименты, восстановила свою трудоспособность и может содержать себя самостоятельно.
Сторона, которая получает отчисления, вступила в новый брак.
Как составить заявление о приостановлении или отмене уплаты алиментов

В Гражданском процессуальном кодексе содержится перечень требований, которые предъявляются к заполнению искового заявления. При их несоблюдении, документ может быть оставлен без рассмотрения.

По закону, в иске должна быть отражена следующая информация:

Наименование суда, который будет принимать решение о возможности приостановить или отменить выплату алиментов.
ФИО и прочие данные сторон.
Подробное изложение обстоятельств, где также отражается нарушение прав истца.
Цена искового заявления.
Обстоятельства, благодаря которым у истца есть основания требования приостановления или отмены уплаты алиментных платежей.
Список документов, прилагающихся к заявлению.

Когда возможна отмена алиментов

Как правило, судья отказывает заявителю в приостановлении выплаты алиментов, а полностью отменяет их, только в следующих случаях:

Оспаривание отцовства.
Отказ человек от содержания своей бывшей супруги.
Усыновление ребенка, в пользу которого перечислялись денежные средства.
Каждый такой случай рассматривается судьей в индивидуальном порядке.

Как правило, инициатором приостановления выплаты алиментов на ребенка является плательщик, по каким-либо причинам неспособных вносить такие платежи. Чтобы вся эта процедура прошла законным способом и не стала основанием для привлечения неплательщика к ответственности, человек должен уведомить о причинах определенных инстанции.

Прежде всего, заинтересованный гражданин должен подать ходатайство, содержащее все доказательства, имеющиеся у него в распоряжении. При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что после принятия соответствующего судебного решения, все алиментные платежи должны вноситься по установленному графику. Соответственно, все задолженности, образовавшиеся без должного уведомления, должны быть выплачены в полной мере, с учетом пени и штрафов.

Одна из причин приостановления выплаты алиментным платежей – потеря алиментоплательщиком места постоянной работы. Для этого человек, прежде всего, должен обратиться в Центр занятости населения для оформления пособия по безработице на период трудоустройства. Конечно, размер такой выплаты в разы меньше обычного ежемесячного заработка, поэтому у человека возникает право обратиться в суд для приостановления удержаний до тех пор, пока он не найдет новую работу.

Если в ходе разбора представленных документов, судья сочтет причины для приостановления уважительными, плательщику будут назначены такие временные послабления. В этом случае выплата средств на содержание малолетнего ребенка будет обязанностью фонда социального страхования населения, а деньги будут перечисляться из государственных средств. Однако размер таких выплат может быть в разы меньше предыдущих, так как расчет алиментов будет производиться исходя из средней оплаты труда в этом регионе страны.

В отдельных случаях за приостановлением выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может обратиться и взыскатель таких платежей. Причинам для такого решения могут быть:

Второй брак.
Мать в состоянии самостоятельно обеспечить своего ребенка.
В этом случае судебным органом также будут рассмотрены все обстоятельства дела. Материальное положение обеих сторон производства, их социальных статус, а также обоюдное желание прийти к решению, которое устроит всех членов этой семьи.

Как правило, такие ходатайства судом отклоняются, так как денежные средства перечисляются алиментоплательщиком на содержание несовершеннолетнего ребенка. И если у матери нет желания получать их, она может открыть специальный счет, на котором деньги будут копиться до достижения ребенком 18-летнего возраста, после чего он будет вправе самостоятельно распоряжаться накопленной суммой.

Чаще всего подобные ходатайства удовлетворяют только в тех случаях, когда выплаты производятся на содержание иных родственников, к примеру, когда муж содержит свою нетрудоспособную жену. В такой ситуации после помещения в стационар, супруга может ходатайствовать о приостановлении выплат, так как ее содержание в этом медицинском учреждении полностью оплачен и в дополнительных средствах она не нуждается.

Полное прекращение выплаты алиментных платежей допускается только в следующих случаях:

Если у одной из сторон меняется материальное положение.
Если у одной их сторон меняется семейное положение.
Прочие ситуации, при которых возникает необходимость отменить обязательства или приостановить их исполнение на время.
Причины для прекращения обязательств

Зачастую сторонам не удается добиться приостановления исполнения обязательств по материальному содержанию несовершеннолетнего ребенка. Тогда, все что остается родителям, — подать заявление на прекращение выплаты алиментов. Сделать это можно только в ряде случаев, определенных в рамках семейного законодательства:

Одна из сторон умерла.
Инвалид детства стал дееспособным.
Ребенок был усыновлен.
Ребенок, в пользу которого производятся удержания, достиг восемнадцатилетнего возраста.
Супруга, на содержание которой назначены алименты, восстановила свою трудоспособность и может содержать себя самостоятельно.
Сторона, которая получает отчисления, вступила в новый брак.
Как составить заявление о приостановлении или отмене уплаты алиментов

В Гражданском процессуальном кодексе содержится перечень требований, которые предъявляются к заполнению искового заявления. При их несоблюдении, документ может быть оставлен без рассмотрения.

По закону, в иске должна быть отражена следующая информация:

Наименование суда, который будет принимать решение о возможности приостановить или отменить выплату алиментов.
ФИО и прочие данные сторон.
Подробное изложение обстоятельств, где также отражается нарушение прав истца.
Цена искового заявления.
Обстоятельства, благодаря которым у истца есть основания требования приостановления или отмены уплаты алиментных платежей.
Список документов, прилагающихся к заявлению.

Когда возможна отмена алиментов

Как правило, судья отказывает заявителю в приостановлении выплаты алиментов, а полностью отменяет их, только в следующих случаях:

Оспаривание отцовства.
Отказ человек от содержания своей бывшей супруги.
Усыновление ребенка, в пользу которого перечислялись денежные средства.
Каждый такой случай рассматривается судьей в индивидуальном порядке.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Исполнительный документ по взысканию алиментов можно подавать судебным приставам и отзывать обратно сколько угодно, но до совершеннолетия детей. Алименты взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет, после этого срока может взыскиваться только задолженность по алиментам, а это уже другая категория задолженности.

Исполнительное производство будет окончено при отзыве исполнительного документа взыскателем и возбуждено заново при повторной подаче, при этом нового решения суда не требуется.