В квартире в долевой собственности куча долгов, а 2 собственник не выходит на связь, что делать?

Добрый день, такая проблема?мне 20 лет, есть отец, у нас с ним квартира 2-комнатная в собственности, 1 часть моя, 2 часть его. Он ее покупал, вторую долю переписал на меня. До моего совершенолетия по квартире накопилось куча долгов, потому что отец не оплачивал, сейчас все эти долги трясут с меня, арестовывая счета и тд.. у меня нет таких денег чтоб оплатить все эти долги, в общей сложности 700к, отец на связь не идёт, общаться не желает, у него своя семья, квартиру продавать тоже не хочет, хотелось бы разменяться либо продать без его согласия, т.к. он там не проживает, и погасить эти долги. И взять себе отдельно комнату на оставшиеся деньги, как вообще можно поступить? Чтоб разъехаться и все

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Юлия!

Согласно законодательства обязанность за оплату потребленных коммунальных услуг возникает у всех проживающих (прописанных) жильцов. Однако, если фактически кто-то не проживает, а коммунальщики присылают на него счета, то необходимо через суд признать такого жильца утратившим право на проживание, а так же о распределении (определении) размера долга, подлежащего оплате каждым из прописанных жильцов. В таком случае, если Вы уже погашали свою часть потребленных услуг, оставшаяся сумма задолженности будет взыскиваться не с Вас, а с Вашего отца.

Что касается продажи Вашей части квартиры, то это так же предусмотрено законодательством. Для этого Вам необходимо соблюсти определенный порядок: необходимо предъявить Вашему отцу первому предложение о выкупе Вашей части квартиры (преимущественное право покупки). В случае отказа от покупки или отсутствия ответа на Ваше предложение, Вы вправе продать свою часть любому другому покупателю.