8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли договор купли-продажи на неоформленный движимый гараж иметь юридическую силу?

Здравствуйте.

Владею металлическим движимым самодельным гаражом. Документов, подтверждающих право собственности у меня нет, также не сохранились и документы о покупке материалов, из которых гараж возведен. Планирую продажу гаража другому физическому лицу, оформив договор купли-продажи движимого металлического гаража в простой письменной форме.

Вопросы:

1. Будет ли такой договор иметь юридическую силу, если информации о том, на основании чего я являюсь собственником данного гаража, в договоре купли-продажи не будет?

2. Можно ли обойтись одним договором без акта приема-передачи и расписки о получении денежных средств, если в договоре будет прописано, что договор является одновременно и актом приема-передачи, и что деньги переданы мне в момент подписания договора в полном объеме?

23 декабря 2018, 04:39, Андрей, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч.2 ст.130 Гражданского Кодекса Российской Федерации регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В ст.131 Гражданского Кодекса Российской Федерации указано, что государственной регистрации подлежит только недвижимое имущество.
Таким образом, в случае если Ваш гараж является движимым имуществом (т.е. не прочно связано с землей, можно переносить без несоразмерного ущерба), то можете смело заключать договор без указания основания приобретения права собственности, он будет иметь юридическую силу.
Отвечая на Ваш второй вопрос, да, можно указать данные в договоре без составления отдельного акта приема-передачи и расписки о получении денежных средств.

23 декабря 2018, 05:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Есть ли договор купли-продажи телефона?
Здравствуйте. Хочу заказать себе через интернет телефон, Существуют ли договоры купли продажи телефонов?
10 июня 2019, 20:50, вопрос №2393222, Artem, п. Варшава
1 ответ
Недвижимость
Будет ли договор купли-продажи квартиры регистрироваться в Росреестре?
Здравствуйте. Покупаю квартиру. Квартира в общей долевой собственности у двух человек (по 1/2 доли у каждого), собственники - мама и сын (совершеннолетний). Будет ли договор купли-продажи квартиры регистрироваться в Росреестре?
03 декабря 2016, 16:31, вопрос №1461743, Ольга, г. Омск
5 ответов
Договорное право
Имеет ли юридическую силу незаверенный договор купли-продажи?
будет ли договор купли-продажи иметь юридическую силу если он не заверен нотариально?
13 мая 2016, 09:28, вопрос №1250392, Анастасия Сергеевна, г. Чапаевск
2 ответа
Автомобильное право
Будет ли договор купли-продажи составленный в рукописной форме иметь юридическую силу?
Здравствуйте,продаю авто "перекупу"он машину с учёта снимать не будет,Будет ли договор купли-продажи составленный в рукописной форме иметь юридическую силу,в случае каких-либо обстоятельств?
31 марта 2016, 04:45, вопрос №1202087, Александр, г. Югорск
1 ответ
Договорное право
Правомерен ли договор купли-продажи, если он заключен не с последним владельцем авто?
Я вчера купила машину, продавец сказал что она исправна, но на диагностику со мной не поехал.Взял деньги , оформил договор купли продажи на пред идущего владельца, у него был запасной договор -купли продажи с его контактами и уехал .А мы кое-как завелись и поехали на диагностику.После осмотра выплыла куча болячек и не исправностей.Я захотела расторгнуть договор и вернуть машину, но продавец на связь не вышел.Какие действия с юридической точки зрения могу ли я предпринять, чтобы вернуть деньги за машину? Правомерен ли договор купли-продажи, если он заключен не с последним владельцем авто?
24 августа 2015, 13:31, вопрос №951599, Ирина,
7 ответов
Дата обновления страницы 23.12.2018