Продавец не предоставляет сдачу

Здравствуйте,сегодня зашла в салон оптики чтобы приобрести контактные линзы (стоимостью 780 рублей).С 1000 у менеджера салона не оказалось сдачи.Мне пришлось самой идти и менять деньги.Что делать если ситуация повториться?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Конечно, продавец Вам обязан продать товар, дать сдачу, так как в кассе должен иметь необходимое количество разменных денег. Тут Вы правы. Но по жизни бывает, что денег нет. Отказать в продаже Вам товара он не вправе. Только чтобы ему этот товар Вам продать, разменять деньги должен он. А для этого, ему необходимо нарушить трудовую дисциплину, уйти с рабочего места, закрыть магазин, может быть поставить его на сигнализацию, сбегать до соседнего магазина, где ему, быть может, разменяют деньги. Потом вернуться к Вам, ожидающей его у магазина, снова проделать те же манипуляции с открытием магазина, но в обратном порядке, после чего, наконец, продать Вам товар, выдать сдачу. Что будет быстрее и как поступить в следующий раз — решать Вам.