Есть ли возможность организовать передачу клиенту дегустационного материала(алкоголь) в рамках обучающего курса, без алкогольной лицензии?

Существует онлайн-школа обучения вину, работающая по договору оказания услуг. Есть ли какая-то возможность передачи клиенту дегустационного материала для обучения, без наличия алкогольной лицензии?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Насколько понимаю, обучение у Вас является платным?

И  соответственно, за полученный дигустационный материал, также взимается плата, которая входит в общий состав оплаты за обучение?

В таком случае, подобные действия могут быть расценены как торговля алкоголем без лицензии.

Причем данный вид деятельности будет расцениваться как дистанционная торговля алкоголем.

На что в ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

установлен прямой запрет

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

14) дистанционным способом;

Несмотря на то, что у Вас и ведется он-лайн обучение — то данный факт могут рассматриваться как завуалированная продажа, что также чревато привлечением к ответственности.

Поэтому самый оптимальный вариант лишь давать рекомендации какой материал для дегустации стоит приобретать самостоятельно.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Как уже верно указал коллега, если передавать материал напрямую, контролирующие органы вполне могут расценить это как дистанционную торговлю алкоголем.

Есть ли какая-то возможность передачи клиенту дегустационного материала для обучения, без наличия алкогольной лицензии?

материал вы сами покупаете? или вам его предоставляют организации, имеющие лицензию именно на розничную торговлю алкогольной продукцией?

Если это так, клиенты могут покупать материал именно напрямую в организациях, чтобы продукция никак не проходила через вас.

Антон
Клиент, г. Москва

Возможны оба варианта, но обычно предоставляется организацией.

Если организация имеет лицензию, то самый оптимальный вариант — клиент сам получает продукцию от организации, соответственно вы напрямую не фигурируете, а занимаетесь только непосредственно оказанием услуг по обучению, претензии к Вам предъявить никаких не могут.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Для ответа на Ваш вопрос обратимся к нормам законодательства.

Так, согласно п.1 и п.2 ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии с п.16 ст.2 данного закона под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа.

Теперь обратим внимание на абз.4 п.1 ст.18 того же Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

Таким образом, из нормы данного закона вытекает, что если закупка алкогольной продукции осуществляется в целях, не связанных с их производством и продажей, и используется, в частности, для целей дарения, лицензия для этого не требуется.

Сама по себе безвозмездная передача (дарение) алкогольной продукции физическим лицам не может рассматриваться как ее оборот, и поэтому не может подлежать лицензированию.

Например, в Федеральном законе от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»прямо указано, что к обороту оружия относится, в том числе, и его передача (ст.1), а в  Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», как было уже установлено выше, сама по себе безвозмездная передача алкогольной продукции физическому лицу к обороту не относится, и лицензии соответственно не нужно.

Следовательно, если дегустационный материал (вино) Вы будет передавать в качестве подарка клиентам, то лицензии на такое действие не потребуется.

Вы можете в рамках платного обучения в онлайн-школе дарить клиентам вино, поскольку закон не содержит запрета осуществлять смешанные сделки, т.е. одновременно оказывать услуги и дарить вещи (п.3 ст.421, ст.572 ГК РФ), например в рамках заявленной акции. Обычно, как это широко распространено, цена подаренной вещи включается в цену другой вещи (услуги). Это вполне удобный для Вас вариант, если сама по себе стоимость вина не составляет значительной части стоимости обучения.