120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изменение показаний когда уже назначена дата суда, последствия для пострадавшего и обвиняемого

Можно ли изменить показания, если уже назначена дата суда? Я пострадавший по делу о среднем вреде здоровью и следователи по детализации моих звонков притащили нескольких моих знакомых, у одного из них были неоплаченые административные штрафы и он, чтобы его не отправили на сутки, взял вину на себя. Я тоже дал показания против него, т.к. следователи говорили что просто примиритесь в суде и всё. Те же самые формулировки в показаниях, что никаких претензий не имею.

1. Возможно ли закрытие дела без последствий?
2. Но не хотелось бы в суде говорить не правду. До суда ещё 5 дней что делать и куда обратиться? Возможно ли этот вопрос обсудить с гос. адвокатом обвиняемого или мне самому изучать весь УПК?(

Ещё, с одним из вызываемых таких знакомых у меня действительно был конфликт, в котором и были нанесён данный вред здоровью, и я не хотел бы вообще никого привлекать, но это в больнице написали, что был факт драки. Если уж мириться, то хотелось бы с настоящим виновником, а не тем, кого придумали следователи.

23 Декабря 2018, 19:28, вопрос №2207087
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашей сиитуации действительно необходимо поговорить с адвокатом. В ваших действиях могут усмотреть признаки статьи 307 УК РФ, ложные показания связанные с обвинением лица в преступлении

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

23 Декабря 2018, 00:26
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

В указанной статье так же есть:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

И слышал, что показания данные без официального защитника могут быть изменены без последствий. Полагаю, в суде говорить заведомо не правду, вот это статья.

23 Декабря 2018, 00:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Есть такое примечание. В вашем случае если виновен другой человек, дело вернут прокурору, так как суд не может самостоятельно менять обвинение… Вы были потерпевший, защитника у вас не было. Я просто говорю вам о рисках в вашей ситуации, а решение принимать вам.

23 Декабря 2018, 00:37
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Если я изменю показания в пользу правдивых, то что должен будет делать обвиняемый, он же сам себя оговорил изначально, может в суде сослаться на ст. 51 (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...)?

23 Декабря 2018, 22:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Я изначально вам ответил, что поговорите с адвокатом. может быть подсудимый будет признавать свою вину, а вы станете уверять что он не виновен, будет выглядеть весьма интересно

23 Декабря 2018, 22:05
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

У меня нет контактов его адвоката, только телефон обвиняемого, мы с ним уже общались и он сказал, что взял вину чтобы за штрафы не попасть в изолятор, потом ему я так понял их всё равно выписали, т.к. он был в суде по этому поводу и ему надо заплатить их.

Но не думаю, что в его интересах будет судиться за то, чего на самом деле не совершал. Вот и интересуют, какие ему действия предпринимать, чтобы снять самооговор

23 Декабря 2018, 22:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Если этот человек невиновен, он должен быть оправдан, ему положена компенсация морального вредаза незаконное привлечение к уголовной ответственности… Ваши риски я описал, на ваших показаниях в том числе было предъявлено обвинение, придется вам сильно извиняться и выходить из неприятной ситуации

Дело должны вернуть на стадию предварительного следствия, установить виновное лицо и привлечь его к уголовной ответственности. С этим лицом прекращение дела будет законным.

23 Декабря 2018, 00:48
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

> Если этот человек невиновен, он должен быть оправдан, ему положена компенсация морального вредаза незаконное привлечение к уголовной ответственности

— Но суда ещё не было и он ещё не привлечён к уголовной ответственности. Я и хочу, чтобы не он, а другой человек был на суде и оформить с ним примирение. Примирение же означает, что весь ущерб восстановлен и человек не будет иметь судимости за это.

23 Декабря 2018, 01:11
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Если дело в суде. он уже считается привлеченнным(ему предъявлено обвинение) он имеет статусподсудимого. Суд может принять три решения, 1)оправдать,2) признать виновным (можно прекратить дело примирением), 3) Вернуть дело прокурору для нового расследования.

23 Декабря 2018, 01:38
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

А как на практике выглядит этот возврат дела прокурору для нового расследования? Я на суде должен сразу сказать, что отказываюсь от своих предыдущих показаний, т.к.:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

— что я не осознавал последствий и просто хотел побыстрее закрыть дело примирившись в суде, хотя потом вспомнил настоящие обстоятельства дела, которые не совпадают с текущими показаниями.

И какие ко мне будут вопросы в следствии этого?

23 Декабря 2018, 21:36
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Сложно точно спрогнозировать как поведет себя суд. Дело в том, что в каждом допросе, и в ваших тоже, есть стандартная фраза, " я предупрежден, что мои показания могут быть использоваться в суде в качестве доказательства, даже при последующием отказе от них."

Полагаю суд пройдет в полном объеме, и затем уже примут решение, признать его виновным или вернуть дело прокурору 

23 Декабря 2018, 21:44
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Поскольку вы по УПК РФ относитесь к стороне обвинения, как и прокурор, который поддерживает в суде обвинение, я бы на вашем месте до суда встретился бы с прокурором, и рассказал бы ситуацию по делу, там работают грамотные люди, вы найдете правильное решение(надеюсь)

23 Декабря 2018, 22:10
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Конечно, было бы не плохо, если это возможно. Но я знаю только имя судьи, из уведомления. Мне прийти в суд и просто искать-спрашивать своего прокурора?

23 Декабря 2018, 22:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

лучше прийти записаться на прием к прокурору или заместителю, и до процесса рассказать ситуацию. Иначе в суде это будет неприятным сюрпризом и вас же начнут пугать за ранее данные ложные обвинения.

23 Декабря 2018, 22:15
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Вообще, интересная ситуация, если я скажу не правду, то будут ложные обвинения, и если попытаюсь изменить показания на правдивые — то тоже самое… :(

23 Декабря 2018, 22:29
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13570
ответов
3391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Ситуация действительно сложная, не факт, что реальный подозреваемый признает свою вину, то есть нужно будет заново устанавливать причастное лицо, для вас вероятно не новость, что сторона обвинения этому не обрадуется, так как юридическим языком, гражданину незаконно предъявлено обвинение. Прокурора за это серьезно наказывают, поэтому предсказать его реакцию сложно. Он может отреагировать как вы хотите, то есть разобраться и даже сам может в начале процесса вернуть ему дело не дожидаясь оправдательного приговора, а может начать «давить» на вас, что вы заведомо оговорили человека, и обвиняемый признался во всем  при наличии защитника.

Поэтому сходите на прием, и будете знать что вам ожидать в суде.

23 Декабря 2018, 22:37
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

А ещё вариант, если примиримся в суде по текущим показаниям, но он подаст на апелляцию и будет уже говорить, что не согласен с обвинением, т.к. оговорил себя под давлением следствия или что вообще мог не свидетельствовать против себя, с целью реабилитироваться и получить с меня возмещение или давить этим, человек такой может :(

24 Декабря 2018, 23:29
получен
гонорар
34%
Адвокат - Федор Васильевич
5174
ответа
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы правильно сослались на примечание ст.307 УК РФ. Советую Вам заявить о ложности предыдущих показаний и дать правдивые в отношении действительного виновника. Для Вас рисков никаких, поскольку Вы в суде дадите правдивые показания.  

Если  суд Вам поверит при условии, что и сам подсудимый их подтвердит, а других изобличающих его доказательств нет, как правило он  вернет дело прокурору для  проверки Ваших новых показаний на стадии следствия. В дальнейшем все будет зависеть от наличия других доказательств, в частности какую позицию займет действительный виновник.

23 Декабря 2018, 10:48
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Отлично если так! Каковы теперь наши с ними действия? Можно до суда заявить об изменении показаний или уже только на суде? Как обосновать эти изменения?

Я был в состоянии алкогольного опьянения и поверил тому, что сознавшийся говорит и хотел быстрее закрыть это дело примирившись с ним в суде, а потом осознал последствия своих действий.

А обвиняемый мог не свидетельствовать против себя (ст. 51 УК РФ), нужно ли ему вообще обосновывать их изменение или отказ.

Может быть всё таки можно до суда сходить в полицию с новыми данными?

23 Декабря 2018, 11:14
5174
ответа
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Дело о причинении Вам телесных повреждений одно и оно  уже в суде. Все решения могут быть приняты только органом, в производстве которого находится дело. на первом заседании суда и заявите о ложности своих показаний. Иного пути закон не предусматривает в Вашей ситуации.

23 Декабря 2018, 11:42
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Нашёл ещё формулировку, касающуюся примирения сторон:

> Необходимо отметить, что освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием, то есть в данном случае подтверждается присутствие в деянии состава преступления, в связи с чем прекращение уголовного дела не влечет за собой реабилитацию.

Что означает нереабилитирующее? Наличие судимости после этого? И он может уже после примирения завести на меня дело о том, что я заведомо ложно оговорил?

23 Декабря 2018, 12:42
5174
ответа
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Право на реабилитацию возникает при незаконном привлечении к уголовной ответственности. Примирение по уголовному делу предполагает наличие у виновного состава преступления, поэтому право на реабилитацию не возникает, то есть основание прекращения дела- нереабилитирующее. Судимости это не порождает, но запись об этом будет в информационных центрах в системе МВД РФ.

Завести дело на Вас не могут

23 Декабря 2018, 12:57
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

А если я в суде буду говорить, что вспомнил как было на самом деле, и этот человек привлечён невиновно и вернут дело на до расследование, то предыдущему обвиняемому мне наверное придётся компенсировать моральный или иной вред, насколько это может быть дорого или затратно, ведь как говорилось выше:

>он уже считается привлеченнным(ему предъявлено обвинение) он имеет статусподсудимого

Хотя его показания полностью согласуются с моими, т.е. он признавал всё, хотя и не виновен.

23 Декабря 2018, 18:43
5174
ответа
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Не так все быстро происходит, не факт что суд с Вами согласится, ведь только он вправе принимать решения. Не Вы и привлекали невиновного, не Вам за это и платить. Отвечает за это государство в лице финансовых органов.

Уточните, Заявление о привлечении невиновного Вы случаем не писали?

23 Декабря 2018, 19:01
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

От заявлений я отказывался изначально, дело заведено по факту среднего вреда здоровью, и следователи говорили, что я не могу отказаться от возбуждения уголовного дела, хотя и очень хотел, только давал показания, последнее где я описывал как происходило по версии обвиняемого, по сути просто сказал как мне наговорили.

> Заявление о привлечении невиновного Вы случаем не писали? 

Прямо так и называется — Заявление о привлечении невиновного? Возможно были вопросы типа: желаете привлекать это лицо?

23 Декабря 2018, 19:12
5174
ответа
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да именно заявление, в коором обычно просят привлечь к уголовной ответственности конкретное лицо. Спросил на всякий случай, поскольку наличие такого заявления повлекло бы привлечение по ст.306 УК РФ- за заведомо ложный донос.

23 Декабря 2018, 21:44
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Сегодня на почтовый ящик пришло уведомление из прокуратуры что дело в судебный участок для рассмотрения, и там указано что имею право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в течении трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения.

Предварительное слушание можно провести без обвиняемого? Сказать, что мои показания требуется изменить и вернуть дело на до расследование, иначе в чём смысл сего действия вообще?(

25 Декабря 2018, 09:37
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

 Я тоже дал показания против него, т.к. следователи говорили что просто примиритесь в суде и всё. Те же самые формулировки в показаниях, что никаких претензий не имею.

Вы когда давали показания, реально они были ложные, или нет? т.е. есть 2 варианта, вы изначально дали ложные показания, и соответственно, сейчас хотите дать правдивые, либо вы изначально дали правдивые показания, и сейчас хотите от них отказаться.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

Если показания были ложные, то конечно нужно об этом сообщить, иначе возможно привлечение к ответственности.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

и я не хотел бы вообще никого привлекать, но это в больнице написали, что был факт драки

Да, в данном случае больницы обязаны сообщать о поступлении пациентов с криминальными травмами в органы МВД.

Вам сейчас уже поздно отказываться от заявления, так как данная статья относится к делам частно-публичного обвинения, то дело не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

Соответственно, если вы дали ложные показания и заявите об этом, при этом нет иных доказательств наличия преступных действий со стороны обвиняемого, суд в случае отсутствия иных доказательств преступления должен будет вернуть дело для производства предварительного расследования и поиска виновного лица.

23 Декабря 2018, 19:47
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

… данная статья относится к делам частно-публичного обвинения, то дело не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим.

Почему? В отправленных материалах я уже указывал, что претензий не имею и согласен на примирение сторон, тоже самое со стороны обвиняемого.

Я находил ответ по подобному вопросу, касательно среднего вреда здоровью, что примирение возможно:

В соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ по делам публичного и частно-публичного обвинения о преступлениях небольшой и средней тяжести обязательными условиями для прекращения уголовного дела являются совершение обвиняемым преступления впервые, заявление потерпевшего о примирении с обвиняемым, а также то, что причиненный вред был заглажен.
23 Декабря 2018, 20:03
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Нет, я немного другое имею ввиду. 

В данном случае прекращение дела может быть осуществлено в связи с примирением с потерпевшим, но прекращение будет в ходе судебного заседания на усмотрение суда.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это будет на усмотрение суда.

По делам частного обвинения можно забрать заявление в любой момент, и дело будет прекращено вне зависимости от усмотрения суда в обязательном порядке. 

Но тут статья к этим делам не относится. Забрать заявление с автоматическим прекращением дела не получится, дело все равно будут рассматривать.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 

2. Уголовные дела  частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. 
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

23 Декабря 2018, 20:10
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

В деле есть решение СМЭ, в которой написано, что травма могла быть получена до 7 дней со времени обращения, и я ещё до обращения в скорую пару дней лежал с больным ребром дома, думая что пройдёт.

Т.е. нет ли возможности указать, что травму я вообще получил не в указанный в деле промежуток времени, а ранее, и возможно в результате падения, что вполне могло иметь место, а в скорой я просто был не адекватен и наговорил лишнего, не подумав.

А ранее говорил про травму в следствии удара, т.к. считал, что нельзя изменить показания, данные ранее.

23 Декабря 2018, 20:26
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Указать то можно, только ваши предыдущие показания из дела удалены не будут, и суд, сравнив разные показания, скорее всего сочтет, что Вы пытаетесь выгородить знакомого, и отнесется к данным показаниям критически.

23 Декабря 2018, 20:50
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Ваш знакомый реально Вам телесные повреждения наносил все-таки или нет? Или это сделал полностью другой человек?

23 Декабря 2018, 20:52
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Другой человек, и в другой день. Просто в тот день я выпил лишнего и вызвал скорую, зачем то сказав, что подрался :(

Причём настоящий виновный тоже был у следователей и тоже признавал факт конфликта.

Просто текущий обвиняемый был со штрафами и чтобы его не отправили в изолятор сразу стал всё признавать.

А теперь я хочу всё исправить. Т.к. личного конфликта с ним у меня никогда не было, а с первым драка была даже при свидетеле, который может всё подтвердить.

23 Декабря 2018, 20:59
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Получается он оговорил сначала сам себя, а затем Вы дали показания, также оговаривающие его. 

Т.е. единственный вариант, чтобы все исправить в отношении него — это ему самому отказаться от самооговора, и Вам дать верные показания в суде.

Однако есть вариант, что Вас могут привлечь по 306 статье, так как вы писали заявление и предупреждались об ответственности.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления.

По сути вы дали показания, обвинив его в преступлении, а показания не соответствуют действительности.

23 Декабря 2018, 21:36
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Cам заявлений никаких не писал, говорили что дело заведено без моего желания.

Я давал только показания, на первый день, что ударился сам несколько дней ранее, и на следующий день когда вызвали и привели обвиняемого, который сразу на себя взял всю вину, и я изменил показания, как хотели следователи. Чтобы отправить дело в суд и там примириться.

23 Декабря 2018, 21:42
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если вы лично не писали заявление о привлечении к ответственности лица за причинение вреда здоровью, то по 306 статье дело не должны возбуждать, т.е у Вас статус потерпевшего.

Вы несете ответственность за дачу заведомо ложных показаний, но если вы об этом заявите в суде и дадите правдивые показания, от ответственности будете освобождены.

23 Декабря 2018, 21:47
Сергей
клиент, г. Сыктывкар
Это будет на усмотрение суда.

Сергей Соколов

А какова вообще практика этого усмотрения суда? Часто ли принимают примирение сторон, я слышал суды редко заканчиваются без наказания виновного :(

23 Декабря 2018, 21:25
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если все стороны согласны на примирение сторон (потерпевший, обвиняемый, государственный обвинитель), и при этом ущерб обязательно возмещен, то обычно не отказывают в прекращении дела за примирением сторон.

23 Декабря 2018, 21:37
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

А ещё вариант, если примиримся в суде по текущим показаниям, но он подаст на апелляцию и будет уже говорить, что не согласен с обвинением, т.к. оговорил себя под давлением следствия или что вообще мог не свидетельствовать против себя, с целью реабилитироваться и получить с меня возмещение или давить этим, человек такой может :(

24 Декабря 2018, 18:04
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Ему в принципе это не выгодно, так как примирение сторон предполагает согласие с обвинением всех сторон, и добровольное возмещение ущерба. С вас он возмещение никакое получить не может, Вы же его не били. 

24 Декабря 2018, 21:59
Сергей
клиент, г. Сыктывкар
он может по другому полагать, хорошо если так
24 Декабря 2018, 22:08
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Вы ему телесные повреждения не наносили?

24 Декабря 2018, 22:09
Сергей
клиент, г. Сыктывкар
нет, просто он может привлечь свидетельства или доказательства, по которым он не мог это сделать
24 Декабря 2018, 22:35
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если Вы ему телесные повреждения не наносили, то и основании для возмещения никаких нет.

26 Декабря 2018, 17:32
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Сегодня на почтовый ящик пришло уведомление из прокуратуры что дело в судебный участок для рассмотрения, и там указано что имею право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в течении трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения.

У нас особый порядок рассмотрения вроде был, что за предварительное слушание? Дата суда в пятницу уже назначена, а дело только поступило на рассмотрение? 0_o

25 Декабря 2018, 09:13
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если особый порядок, то в таком случае вина признается, обвиняемый со всем согласен, доказательства по делу не исследуются, исследуется только характеристика обвиняемого.

26 Декабря 2018, 17:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут