8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Изменение показаний когда уже назначена дата суда, последствия для пострадавшего и обвиняемого

Можно ли изменить показания, если уже назначена дата суда? Я пострадавший по делу о среднем вреде здоровью и следователи по детализации моих звонков притащили нескольких моих знакомых, у одного из них были неоплаченые административные штрафы и он, чтобы его не отправили на сутки, взял вину на себя. Я тоже дал показания против него, т.к. следователи говорили что просто примиритесь в суде и всё. Те же самые формулировки в показаниях, что никаких претензий не имею.

1. Возможно ли закрытие дела без последствий?
2. Но не хотелось бы в суде говорить не правду. До суда ещё 5 дней что делать и куда обратиться? Возможно ли этот вопрос обсудить с гос. адвокатом обвиняемого или мне самому изучать весь УПК?(

Ещё, с одним из вызываемых таких знакомых у меня действительно был конфликт, в котором и были нанесён данный вред здоровью, и я не хотел бы вообще никого привлекать, но это в больнице написали, что был факт драки. Если уж мириться, то хотелось бы с настоящим виновником, а не тем, кого придумали следователи.

Показать полностью
, Сергей, г. Сыктывкар
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашей сиитуации действительно необходимо поговорить с адвокатом. В ваших действиях могут усмотреть признаки статьи 307 УК РФ, ложные показания связанные с обвинением лица в преступлении

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

В указанной статье так же есть:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

И слышал, что показания данные без официального защитника могут быть изменены без последствий. Полагаю, в суде говорить заведомо не правду, вот это статья.

Есть такое примечание. В вашем случае если виновен другой человек, дело вернут прокурору, так как суд не может самостоятельно менять обвинение… Вы были потерпевший, защитника у вас не было. Я просто говорю вам о рисках в вашей ситуации, а решение принимать вам.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы правильно сослались на примечание ст.307 УК РФ. Советую Вам заявить о ложности предыдущих показаний и дать правдивые в отношении действительного виновника. Для Вас рисков никаких, поскольку Вы в суде дадите правдивые показания.  

Если  суд Вам поверит при условии, что и сам подсудимый их подтвердит, а других изобличающих его доказательств нет, как правило он  вернет дело прокурору для  проверки Ваших новых показаний на стадии следствия. В дальнейшем все будет зависеть от наличия других доказательств, в частности какую позицию займет действительный виновник.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Отлично если так! Каковы теперь наши с ними действия? Можно до суда заявить об изменении показаний или уже только на суде? Как обосновать эти изменения?

Я был в состоянии алкогольного опьянения и поверил тому, что сознавшийся говорит и хотел быстрее закрыть это дело примирившись с ним в суде, а потом осознал последствия своих действий.

А обвиняемый мог не свидетельствовать против себя (ст. 51 УК РФ), нужно ли ему вообще обосновывать их изменение или отказ.

Может быть всё таки можно до суда сходить в полицию с новыми данными?

Дело о причинении Вам телесных повреждений одно и оно  уже в суде. Все решения могут быть приняты только органом, в производстве которого находится дело. на первом заседании суда и заявите о ложности своих показаний. Иного пути закон не предусматривает в Вашей ситуации.

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

 Я тоже дал показания против него, т.к. следователи говорили что просто примиритесь в суде и всё. Те же самые формулировки в показаниях, что никаких претензий не имею.

Вы когда давали показания, реально они были ложные, или нет? т.е. есть 2 варианта, вы изначально дали ложные показания, и соответственно, сейчас хотите дать правдивые, либо вы изначально дали правдивые показания, и сейчас хотите от них отказаться.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

Если показания были ложные, то конечно нужно об этом сообщить, иначе возможно привлечение к ответственности.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

и я не хотел бы вообще никого привлекать, но это в больнице написали, что был факт драки

Да, в данном случае больницы обязаны сообщать о поступлении пациентов с криминальными травмами в органы МВД.

Вам сейчас уже поздно отказываться от заявления, так как данная статья относится к делам частно-публичного обвинения, то дело не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

Соответственно, если вы дали ложные показания и заявите об этом, при этом нет иных доказательств наличия преступных действий со стороны обвиняемого, суд в случае отсутствия иных доказательств преступления должен будет вернуть дело для производства предварительного расследования и поиска виновного лица.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

… данная статья относится к делам частно-публичного обвинения, то дело не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим.

Почему? В отправленных материалах я уже указывал, что претензий не имею и согласен на примирение сторон, тоже самое со стороны обвиняемого.

Я находил ответ по подобному вопросу, касательно среднего вреда здоровью, что примирение возможно:

В соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ по делам публичного и частно-публичного обвинения о преступлениях небольшой и средней тяжести обязательными условиями для прекращения уголовного дела являются совершение обвиняемым преступления впервые, заявление потерпевшего о примирении с обвиняемым, а также то, что причиненный вред был заглажен.

Нет, я немного другое имею ввиду. 

В данном случае прекращение дела может быть осуществлено в связи с примирением с потерпевшим, но прекращение будет в ходе судебного заседания на усмотрение суда.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это будет на усмотрение суда.

По делам частного обвинения можно забрать заявление в любой момент, и дело будет прекращено вне зависимости от усмотрения суда в обязательном порядке. 

Но тут статья к этим делам не относится. Забрать заявление с автоматическим прекращением дела не получится, дело все равно будут рассматривать.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 

2. Уголовные дела  частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. 
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Все
Добрый день Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты Был весьма
Добрый день! Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты. Был весьма депрессивный период в жизни. Сейчас 6 дел передано в суд. Это МФО и коллекторские агентства. 2 микрозайма закрыты полностью. Нужно мне идти в суд? Или к приставам и договариваться с ними? Или оплачивать на прямую мфо, агентствам?
, вопрос №4092076, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.12.2018