Блокировка счетов без должного вызова в суд

Доброго времени суток. У меня имеется задолженность по коммунальным платежам. Дело в том, что почта не доставляет извещения нам в дом, соответственно о суде я знать никак не мог (телефонограммой тоже извещения не поступало) Ну и конечно же у меня блокируют счета и списывают все средства с карт. Внимание вопрос: законно ли судить человека, не оповестив его должным образом о суде? На сколько я знаю, когда забираешь судебное письмо, то отправителю приходит подтверждение о том, что я его забрал.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы верно мыслите, но к сожалению то ли по вине сотрудников почты, то ли по вине сотрудников суда не всегда документы доходят до адресата.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

, Здравствуйте, Кирилл! Если Вы считаете, что не были уведомлены должным образом, вы вправе обратить в суд с заявлением об отмене заочного решения либо обжаловать решение суда, ненадлежащее извещение является основанием для отмены решения суда.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Задолженность по коммунальным услугам взыскивается в приказном порядке, т.е. без вызова сторон в судебное заседание. После вынесения судебного приказа у Вас имеется 10 суток на его отмену. Обратите внимание, что 10 суток исчисляются с момента вынесения приказа, а не с момента получения его должником.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно
п. 30 Постановление Пленума Верховного
Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых
вопросах применения судами положений
Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации и Арбитражного
процессуального кодекса Российской
Федерации о приказном производстве»
должник считается получившим копию
судебного приказа в случае, если мировой
судья, арбитражный суд располагает
доказательствами вручения ему копии
судебного приказа, направленной заказным
письмом с уведомлением о вручении (часть
первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи
122 АПК РФ), а также в случаях, указанных
в частях второй — четвертой статьи 116
ГПК РФ, в частях 2 — 5 статьи 123 АПК РФ.
Гражданин, индивидуальный предприниматель
или юридическое лицо несут риск
неполучения копии судебного приказа
по обстоятельствам, зависящим от них.

В
соответствии с п. 31 Постановления Пленума
ВС РФ № 62, судебный приказ подлежит
отмене мировым судьей, арбитражным
судом, если от должника в десятидневный
срок поступили возражения относительно
его исполнения. Такие возражения могут
содержать только указание на несогласие
должника с вынесенным судебным приказом
(статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК
РФ).

В
случае пропуска десятидневного срока
для представления возражений относительно
исполнения судебного приказа должник
вправе представить возражения относительно
исполнения судебного приказа и за
пределами указанного срока, обосновав
невозможность представления возражений
в установленный срок по причинам, не
зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК
РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК
РФ возражения должника относительно
исполнения судебного приказа могут
быть представлены также мировому судье
за пределами установленного срока.

При
этом следует иметь в виду, что
обстоятельства, указываемые заявителем
в качестве причин, препятствующих
своевременному представлению возражений,
могут быть приняты во внимание, если
они существовали в период срока,
установленного для представления
возражений, и возражения направлены
должником в суд не позднее десяти дней
с момента прекращения данных обстоятельств.

На
такие обстоятельства как на основания
для принятия судьей возражений должника
указывается в определении об отмене
судебного приказа.

Согласно
п. 34 Постановления Пленума ВС РФ № 62, к
возражениям должника, направленным за
пределами установленного срока, должны
быть приложены документы, подтверждающие
невозможность представления возражений
в установленный срок по причинам, не
зависящим от должника.

К
таким доказательствам могут относиться
документы, опровергающие информацию с
официального сайта ФГУП «Почта
России», которая была принята мировым
судьей, арбитражным судом в качестве
доказательства того, что должник может
считаться получившим копию судебного
приказа; документы, подтверждающие
неполучение должником копии судебного
приказа в связи с нарушением правил
доставки почтовой корреспонденции;
документы, подтверждающие неполучение
должником-гражданином копии судебного
приказа в связи с его отсутствием в
месте жительства, в том числе из-за
болезни, нахождения в командировке,
отпуске, в связи с переездом
в другое место жительства и др.

Что касается ареста всех счетов — данные действия пристава незаконны, поскольку Вас не имеют права лишить полностью средств к существованию — ст. 4 Закона об исполнительном производстве. Пишите сначала заявление в суд об отмене судебного приказа и сразу приставу ходатайство о снятии ареста со счетов, приложив справку бухгалтерии, что на данный счет (карту) Вы получаете заработную плату

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Кирилл.

Если речь идет коммунальных платежах, то скорей всего это судебный приказ, но его Вы тоже должны были получить.

И соответственно отменить:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому сейчас нужно восстановить процессуальные сроки и отменить приказ.

Кирилл, если Вам требуется помощь  — обращайтесь.