Есть ли шанс доказать вину второго участника

Добрый день! При поиске места парковки во дворе поворачивая по дворовому проезду увидел двигающуюся на встречу машину, я успел остановиться, оппонент нет, произошло ДТП. В ГИБДД дали заключение что в ДТП нарушивших правила нет, тк второй водитель утверждал, что в момент дтп я тоже тормозил. При ударе мой, более тяжелый авто сдвинуло с места.

  • IMG_20181222_150215
    .jpg
  • IMG_20181222_152730
    .jpg
  • IMG_20181222_152655
    .jpg
, Вадим, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Мой автомобиль УАЗ, в машине был пассажир, который может подтвердить, что к моменту столкновения автомобиль уже не двигался, регистратор есть, но файл с видео не открывается. Трассологическая экспертиза принимает фото?

Здравствуйте.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

я успел остановиться, оппонент нет,

Вадим

При возникновении опасности Вы действовали в соответствии с требованиями ПДД РФ, приняли меры и остановили свой автомобиль. Второй участник не успел остановиться, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ.

Был ли установлен на автомобиле регистратор? Имеются ли  свидетели ДТП? Также доказательством может быть трасологическая экспертиза.

Экспертиза проводится на основании всех представленных документов и доказательств, в том числе фото. Видео с авторегистратора было бы идеальным вариантом, нужно пробовать открыть файл. Полагаю, что без экспертизы тут не обойтись

Трасологическая экспертиза устанавливает находилось ли ТС в момент ДТП в движении или было статично, а также соответствие действий водителя правилам дорожного движения