Соседи обвиняют нас в создании шума в ночное время, но мы не кричим и не слушаем громко музыку

Добрый вечер!Наши соседи постоянно приходят к нам скандалить,что мы шумим ночью!Мы обычная семья(не скандальная)с ребенком 9 лет .Мы не кричим ,не скандаим,не деремся . жалобы на то ,что мы ходим,разговариваем ,что-то роняем,стелим диван.Я не понимаю в чём мы виноваты.Я работаю до 23 часов, и в любом случае буду ходить,не летать же мне ! Ребенок к нам спокойый,не прыгает и не кричит ....

, Надежда, г. Чебоксары
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Надежда! Искренне Вам сочувствую, однако с правовой точки зрения в Ваших действиях нет нарушения законодательства о тишине и покое. К сожалению в большинстве случаев разлады между соседями по вопросам, в том числе, описанным в Вашем случае, нередки. Законодательно определен лишь примерный перечень нарушений тишины, среди них громкая музыка  в неурочный час, строительные работы и иные явно выходящие за рамки нормальности ситуации и источники шума. Даже если Вы проведете обследование уровня шума на предмет соответствия допустимости в жилой зоне, исходящего из Вашей квартиры, нет никаких гарантий того, что Ваших соседей такое заключение устроит. Единственным действенным способом в этом случае в моей практике были угрозы (в хорошем смысле этого слова) привлечения назойливых соседей к ответственности за клевету.