Могут ли делать выговор за парение электронных сигарет в общежитии?

Здравствуйте. Пользуюсь элекиронной сигаретой в общежитии. В правилах внутреннего распорядка написано, что нельзя курить в любых помещениях общежития. Электронные сигареты не попадают в антитабачный закон, и это не является курением (тлением табачного листа). Мне сдедали уже два выговора за нарушение правил. Имеют ли они право это делать?

, Георгий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Полагаю, что Вас наказали неправильно. Использование электронных сигарет не подпадает под понятие «курение табака», что запрещено в отдельных случаях и местах по действующему законодательству. На этот счёт были разъяснения Минздрава РФ (письмо от 29.04.13):

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!