Правомерны ли действия банка по передаче данных клиентов банка третьему лицу?

Маме пришло извещение в ящик о заказном письме с уведомлением. Письмо от ООО "Лидер" без обратного адреса. Внутри письма требование на титульном листе банка о возврате задолженности. Вопрос: правомерны ли действия банка в передаче данных клиентов банка третьему лицу, если в кредитном договоре нет согласия о предоставлении информации третьему лицу. И может ли данное письмо считаться уведомлением банка и являться доказательством уведомления заемщика?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
 В Вашем случае вопрос идет не о распространении данных третьему лицу, а о передаче прав требования по договору цессии от банка в пользу ООО «Лидер».

Фактически — Ваш долг перепродали.

Либо, как вариант — ситуация обстоит так, что ООО «лидер» привлечено к взысканию с Вас задолженности от лица банка, что так же допустимо.

Онако, вопрос с самим письмом остается открытым. Напишите заявление в банк, чтобы они сообщили Вам был ли долг переуступлен или так и остается перед банком, но в таком случае какое отношение имеет ОО «Лидер».