Не работаю из-за рекомендации не пускать сына в садик по состоянию здоровья, подавать ли на алименты?

Здравствуйте, нахожусь в замешательстве,с мужем не живём вместе более полу года,не разведены , не помогает в воспитании ребёнка вообще никак,тем более уж финансово. На данный момент не работаю сама,т.к ребёнок сильно переболел и рекомендованно ребёнка пол года не пускать в садик,в вопросах с деньгами помогают мои родители ежемесячно,вопрос даже к мужу не в деньгах(все хватает) а именно в справедливости и ответственности,стоит ли мне подавать на алименты?боюсь,что будут вопросы ко мне со стороны суда почему и как, и вообще решат ,кто работает тому и ребёнок,может быть такое?разводиться пока не собираюсь,пока ребёнок и я не встанем на ноги,далее видно будет,интересуют именно подача на алименты в пока еще браке.прошу,проконсультируйте,спасибо

, Олеся, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олеся! Взыскать алименты через суд вы можете и не расторгая брак.Суд по своей инициативе не будет устанавливать место жительства ребенка, если вы или другой родитель не обратитесь с таким иском в суд. Более подробная консультация возможно только после установления всех обстоятельств по делу в каждом конкретном случае.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся.

Можете подавать на алименты, нахождение в браке не является препятствием для этого. Если муж не обеспечивает содержание ребенку, значит он нарушает закон. По судебной практике, ребенка в большинстве случаев оставляют с матерью, но этот вопрос решается в судебном порядке, судья вряд-ли оставит ребенка отцу, который не заботиться о нем и не содержит.