8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор ГПХ между ИП и агентом фрилансером

1. Я турагент, хочу нанять агентов по туризму фрилансеров на основе договора ГПХ. Как грамотно его составить? или где взять?

Если он только ищет клиента, подбирает тур, а само оформление уже через нашу систему, клиент платит нам на р\с и выплата агенту % с нашего р\с на его личный счет.

Это будет как оказание услуг? поиск клиента. или работа? Также много деталей, чтобы договор не считался трудовым и вообще заранее нужно учесть много юридических нюансов..

2.Позже еще будет сотруник по гпх, психолог и целитель, не уверен какой оквэд 96.09 или 63.99.1 ?..Это как услуги по консультациям можно оформить? К примеру - диагностика нумеролога, энерго сессии и другие практики...

вот список оквэдов, которые есть сейчас

79.90 Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность

79.11 Деятельность туристических агентств

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

73.11 Деятельность рекламных агентств

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

Благодарю.

Показать полностью
, Иван Сильков, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, такой договор будет агентским договором, то есть оказание агентом услуг по поиску и привлечении клиентов.

Если у такого агента не будет штатного расписания. должностного регламента, графика и режима работы, оплата будет только в виде процентов за услуги, то есть не будет признаков трудовых отношений,

то такой договор будет обычным гражданско-правовым, а не трудовым.

ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

2)по сути договор с астрологом (целитель, психолог) можно отнести к иным видам услуг, той же консультационной услугой, но поскольку услугу оказывает сам астролог, собственно чтобы это был такой же договор об оказании услуг, он не должен иметь тех же признаков трудовых отношений.

по поводу оквэда-тут вполне подходит уже имеющийся у вас.

63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг
0
0
0
0

есть ещё такой оквэд

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и медиумов

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Иван!

Вы можете с потенциальными работниками заключить договоры оказания услуг. Однако ТК РФ запрещает заключение таких договоров, если они фактически регулирует трудовые отношения.

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за подмену договором ГПХ трудового договора:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому следует внимательно подходить к заключению гражданско-правового договора с физическим лицом. Отличия договора ГПХ от трудового приведены в статье http://www.garant.ru/article/6...

Вознаграждение по договору ГПХ облагается НДФЛ, который удерживается и перечисляется налоговым агентом (заказчиком услуг, ИП) в размере 13% из суммы вознаграждения. Нужно будет также платить страховые взносы из Вашего дохода, в 2019 году в размере: на ОПС — 22%, ОМС — 5,1% от дохода работника.

По ОКВЭДам: это указанные Вами 96.09 или 63.99.1 и

88.99 Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2018