8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сестры мужа выселить меня из их с мужем квартиры через суд?

Проживаю у мужа в квартире, у нас с ним есть совместный ребёнок, сама прописана в другом месте. У мужа есть две сестры и квартира мужа приватизирована на него с нашим общим сыном и сестёр и их детей. Сестры с 90 и 2000 х годов в этой квартире не проживают, и квартиру приватизировали они все вместе недавно. Сейчас они подали в суд и хотят себе захапать комнаты, до этого они говорили что их эта хата не нужна. Тогда ещё обои с потолка свисали, мы с мужем сделали ремонт за свои деньги. Подключили свет. Теперь через суд они хотят забрать себе 2 комнаты (квартира трёхкомнатная, метраж комнат разный), что бы продать. И через суд, так как я никто в этой квартире, а просто сожительница просят меня выселить. Могут ли меня выселить, ведь тут прописан наш с мужем общий ребёнок?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое, что ответили, я с мужем не расписана мы проживаем в гражданском браке, это тоже будет в суде считаться браком? Вчера получили с ним бандероли с суда, там очень много чего написано мы просто в шоке. Они пошли по головам, соседи знают всю ситуацию и они за нас. Можно у вас попросить уточнения. Когда была приватизация муж на неё пошёл, потомучто у них был разговор с сёстрами, что они продают квартиру и разбегаются, сейчас они хотят заполучить эти комнаты ради наживы и оставить мужу с нашим сыном маленькую комнату 8,8 м, в суде они не сообщили, что хотят их продать. Вчера мы свои письма показали соседке, она говорит, что надо подавать встречку и признавать приватизацию незаконной, так как когда проходила приватизация к нам неприходили из БТИ не измеряли квартиру (Поясню дом немецкой постройки, до того как сюда въехала семья мужа он, его мать и сестры(мать умерла), другие жильцы этой квартиры сделали перепланировку разбили несущую стену, и из двух раздельный комнат сделали смежную, мы когда сделали ремонт, вход где были смежные комнаты заложили, так как проем рушился, сделали дверь с коридора, как и было при немцах и вернули все на место, в документации с суда есть ксерокопия техпаспорта квартиры, где видно, что комнаты до сих пор смежные, получается, когда была приватизация к нам никто неприходил и ниделал измерения квартиры, у соседаки такая же квартира, как у нас, у них были такиеже смежные комнаты, они также заделали вход, потомучто стена несущая, и когда они её приватизировали к ним пришли с БТИ сделали измерения, новый тех паспорт квартиры, и после этого прошла приватизация, поэтому соседка говорит, что у нас приватизация прошла неправильно и чтоб мы её осплрили, сестры ввели моего мужа взаблуждение), недавно стало известно, что сестры заплатили, кому то денег и этот человек занимался приватизацией, доступа у этого человека в квартиру не было. Скажите, мы можем составить ответный иск и признать приватизацию Незаконной? Так как в квартире сейчас три отдельных комнаты, а сестры требуют смежные комнаты и в суде выступает одна из сестёр, как будто бы ей одной с её детьми надо, хотя младшая её дочка прописана у свекрови в другом городе, где они все и проживают

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста есть ещё несколько вопросов, получается когда была приватизация к нам из БТИ никто не приходил и метры немерил это уже нарушение? Сейчас у младшей его сестры есть ключ и она говорила, что ей надо попасть в квартиру, что бы измерить её, сначала мы не понимали для чего, а теперь видимо для БТИ, если прошло пол года после приватизации это будет считаться законно?

, Ольга, г. Калининград
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части Вашего выселения в иске должно быть отказано по следующим основаниям.

Вы супруга одного из собственников квартиры — следовательно в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ являетесь членом семьи собственника.

ч. 1 ст. 31 ЖК РФ (для справки):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Далее — к участию в судебном процессе должны быть привлечены органы опеки и попечительства (муниципалы), которые будут на вашей стороне, поскольку обязаны защищать интересы ребенка.

Максимум, что могут сделать сестры вашего мужа — это определить порядок пользования в спорной квартире, заселиться в эти две комнаты и превратить ее в коммуналку, но опять же — ухудшаются права ребенка, сестры как я понял никоим образом не участвовали в содержании квартиры, не платили за нее налоги и коммунальные платежи и т.д., более того иск ими предъявлен не в целях улучшения своих жилищных условий, а с целью разменять квартиру  — при грамотном ведении дела  при таких обстоятельствах в иске может быть отказано.

1
0
1
0

При таких обстоятельствах — да необходимо подавать встречный иск при условии, что после приватизации не прошло больше 3-х лет (срок исковой давности). Что касается гражданского брака — это конечно не есть хорошо, но с другой стороны, Вы как один законных представителей Вашей несовершеннолетней дочери так же можете быть признаны членом семьи собственника, но брак все же лучше зарегистрировать — только зарегистрированный брак влечет юридические последствия.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо приватизация была этой весной
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире, на момент приватизации я был не совершенствований
Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире , на момент приватизации я был не совершенствований
, вопрос №4054306, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.01.2019