Каковы ограничения на шумные виды спорта во дворе дома?

В нашем дворе (город Петрозаводск, республика Карелия) установили ледовый каток ещё до сдачи домов. Жители, чьи окна выходят во двор, жалуются на шум. Кто-то установил табличку с часами работы катка, которая гласит, что кататься можно только с 10 утра до 20.00. Т.е. я не могу прийти с работы и покататься на коньках с ребёнком после ужина, потому что кому-то это не нравится. В нашем регионе разрешён шум с 8.00 до 22.00. На основании чего жители могут отстоять своё право ограниченного режима работы катка? Как доказать, что я могу шуметь во дворе по закону? Есть ли какие-то правила для ограничения "шумного" спорта?

Спасибо.

, Мария, г. Петрозаводск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях»:

Нарушение тишины и покоя граждан с22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как видите законом предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины при наличии оснований. Однако ограничение работы катка это ничто иное как самовольство некоторых жителей. Вы вправе не следовать такого рода «рекомендациям» о времени работы катка.

С уважением.