Можно ли составить договор займа между физ лицами сегодня, если заем был сделан 2 года назад?

Здравствуйте.

Можно ли составить договор займа между физлицами сегодня, но деньги были переданы 2 года назад. Срок займа истекает через 2 года. Обе стороны согласны.

, Влад, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Влад, это возможно конечно

Стороны вправе заключить любой договор, не противоречащий закону, основам нравственности и правопорядка, при этом такой договор не должен нарушать права и свободы, законные интересы других лиц, не может подрывать общественные устои и основы правопорядка (ст. 1, ст. 10 ГК РФ);

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Можно поступить двумя способами.

1) составить договор и указать в нем дату заключения — день передачи денежных средств.

2) составить договор и указать, что действие договора распространяется на отношения, возникшие такого-то числа с указанием суммы переданных денежных средств.

Спасибо!