Вправе ли работодатель требовать указывать конкретную дату ухода в отпуск в графике отпусков?

по графику отпусков 2019 я иду в отпуск в октябре и работодатель требует проставить конкретную дату. но я не могу спланировать с точностью до дня на год вперед. как быть?

, александр, г. Самара
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вместе с тем, той же статьей определено, что:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, работодателю с целью соблюдения норм трудового права при надлежащем уведомлении работника необходимо установить конкретную дату начала отпуска.

С уважением.