Как добиться в суде определения порядка общения с моими детьми после развода?

С женой мы развелись она не даёт мне общаться с детьми поговорить по телефону.какой покет документов нужно собрать в суд чтобы её обязали давать мне детей на выходные и общаться с детьми

, Юрий, г. Новосибирск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий. Вам надо подготовить иск, к которому приложить копии свидетельств о рождении детей, могу помсчь оставить иск, обращайтесь в чат. Услуга платная

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

На основании соглашения между родителями
В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

На основании решения суда
В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора):
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4).
В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Обратите внимание!
Лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, к иску достаточно приложить копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины.Остальные документы суд затребует в заседании, если сочтет нужным.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для обращения в суд нужно исковое заявление и как минимум копия свидетельства о рождении, копии заявления по числу лиц. Число может отличаться, это зависит от органов опеки — может быть привлечено одновременно 2 органа опеки.

Однако, с обращением в суд лучше не спешить, а предпринять меры по досудебному урегулированию спора, впоследствии в судебном разбирательстве вам это пригодится для доказывания злоупотребления матерью родительскими правами. Обычно в первую очередь приходится обращаться в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении, нужен ваш паспорт и квитанция об оплате госпошлины.

Обращайтесь, могу объяснить вам оптимальный алгоритм защиты прав детей и ваших.

С уважением, Андрей Козырев