Выписали ребенка перед приватизацией

Вопрос такой, выписали ребенка перед приватизацией за пол года, есть справка из органов опеки разрешение приватизировать без него, тк он прописан по др. адресу (не собственник там, жилая площадь меньше в три раза) . Есть ли шанс что ребенок как то оспорит это решение, когда станет совершеннолетним?

, Евгений, г. Самара
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

Согласно Статья 2. ФЗ «О приватизации жилищного фонда»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми

помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С учетом того, что получено разрешения органа опеки и попечительства, то оснований для оспаривания в дальнейшем ребенку не обоснован.

Это подтверждает и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов

Поэтому поводов для беспокойства нет

Евгений
Клиент, г. Самара
бессрочное права проживание ему там тоже не дано?

А оно и не требуется. Вы же его сняли с регистрационного учета с согласия опеки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
выписали ребенка перед приватизацией за пол года, есть справка из органов опеки разрешение приватизировать без него, тк он прописан по др. адресу

Евгений

При наличии заключения органа опеки о разрешении приватизировать без снятого с регучета ребенка, у ребенка нет оснований для оспаривания