Увольнение сотрудника Росгвардии по сокращению должности

Здравствуйте. Являюсь сотрудником Росгвардии на должности полицейского. Общий стаж службы более 15 лет. В льготном исчислении - более 20. В данный момент мою должность сократили всвязи с оргштатными изменениями и предлагают мне равнозначную. Изменения произошли 1.5 мес назад. Уведомления не было. Предлагают написать рапорт о переводе на др. должность "задним числом". Интересует какие выплаты мне положены, если я откажусь от перевода на другую должность и уволят ли меня по сокращению должности. Либо могут перевести на равнозначную без моего согласия?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общий стаж службы более 15 лет.

Александр

С данной выслугой лет Вам предполагается к выплате два оклада денежного содержания.

Как отмечено в ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Во внимание при этом принимается общая продолжительность службы, которая исчисляется в календарях.

и уволят ли меня по сокращению должности. Либо могут перевести на равнозначную без моего согласия?

Александр

Здесь в сиду ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

поскольку Ваше увольнение предполагается в связи с сокращением должности, замещаемой сотрудником;

то

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Таким образом, если Ваш перевод невозможен или Вы отказались от него — то Вы подлежите увольнению по избранному основанию.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. А разве кроме начисления пенсии мне не положена в течении года выплата ежемесячно оклада по званию?
А разве кроме начисления пенсии мне не положена в течении года выплата ежемесячно оклада по званию?

Александр

Нет, поскольку у Вас есть право на получение пенсии.

В ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ

прямо указано, что

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

Поскольку у Вас выслуга в льготном исчислении более 20 лет — это дает Вам право на получение пенсии.