8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение сотрудника Росгвардии по сокращению должности

Здравствуйте. Являюсь сотрудником Росгвардии на должности полицейского. Общий стаж службы более 15 лет. В льготном исчислении - более 20. В данный момент мою должность сократили всвязи с оргштатными изменениями и предлагают мне равнозначную. Изменения произошли 1.5 мес назад. Уведомления не было. Предлагают написать рапорт о переводе на др. должность "задним числом". Интересует какие выплаты мне положены, если я откажусь от перевода на другую должность и уволят ли меня по сокращению должности. Либо могут перевести на равнозначную без моего согласия?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Общий стаж службы более 15 лет.

Александр

С данной выслугой лет Вам предполагается к выплате два оклада денежного содержания.

Как отмечено в ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Во внимание при этом принимается общая продолжительность службы, которая исчисляется в календарях.

и уволят ли меня по сокращению должности. Либо могут перевести на равнозначную без моего согласия?

Александр

Здесь в сиду ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

поскольку Ваше увольнение предполагается в связи с сокращением должности, замещаемой сотрудником;

то 

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Таким образом, если Ваш перевод невозможен или Вы отказались от него — то Вы подлежите увольнению по избранному основанию. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. А разве кроме начисления пенсии мне не положена в течении года выплата ежемесячно оклада по званию?
А разве кроме начисления пенсии мне не положена в течении года выплата ежемесячно оклада по званию?

Александр

Нет, поскольку у Вас есть право на получение пенсии.

В ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ

прямо указано, что 

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

Поскольку у Вас выслуга в льготном исчислении более 20 лет — это дает Вам право на получение пенсии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2018