Повлияет ли оформление кредита на телефон поручителем на уже одобренную ипотеку?

Нам одобрили ипотеку в банке. Ее берет муж. Я-поручитель. После одобрения я взяла кредит на телефон. Скажите, муж узнает о кредите от работников банка или нет? Повлияет мой кредит как-то на оформление сделки, если ипотеку нам уже одобрили.

, Инга, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Инга,

В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.
Вопрос согласия второго супруга на получение кредита обычно рассматривается при установлении обстоятельств, связанных с тем, является ли этот кредит общим долгом. Чаще всего это имеет место в случае раздела общего имущества через суд. С таким требованием может обратиться любой из супругов как в период брака, так и после его расторжения, а также кредитор для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).
Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).
Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 75-КГ15-12; п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)). Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества).
Тем не менее отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если второй супруг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2017 по делу N 33-19262/2017).
Кроме того, при разделе общего долга (кредита) судом учитывается согласие на это банка. В большинстве случаев банки не дают согласия на изменение условий кредитного договора, то есть на раздел обязательств по кредиту между супругами, а суд, как правило, придерживается позиции, что раздел супружеских долгов не может затрагивать права третьих лиц. Поэтому подобный раздел зачастую сводится к погашению кредита самим заемщиком и взысканию с бывшего супруга компенсации за уже выплаченную сумму по кредиту. При этом суды отмечают, что в случае погашения общих кредитов после расторжения брака супруг не лишается права на их денежную компенсацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2015 по делу N 33-16649/2015).

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы в анкете на получение кредита на покупку телефона указали контактные данные супруга, возможно ( а может и нет), сотрудники банка позвонят супругу. Ваш кредит никаким образом не повлияет на оформление сделки.