Сроки подачи заявления о составлении мотивированного решения суда прошли не по моей вине

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску АО "АльфаСтрахование" о возмещении ущерба в порядке суброгации. В настоящий момент проживаю в Саратове. Изначально Саратовский перенаправил дело в Москву по месту моей постоянной регистрации. Получила заочное решение суда 21.12.2018. С решением не согласна. Так как моя вина ни какими фактами и документами не доказана. Заседание проходило 03.12.2018. Меня суд о состоявшемся заседании предупредил выслав СМС сообщение. Каждый день просматривая сайт этого судебного участка по моему делу была информация, что решение не принято. И только 21.12. 18 получила заказное письмо с заочным решением судьи. Которое из Москвы было отправлено лишь 17.12.2018. Исходя из закона сроки подачи заявлений о составлении мотивированного решения прошли (но не по моей вине). Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо. С уважением, Татьяна.

, Надежкина Татьяна, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Исходя из закона сроки подачи заявлений о составлении мотивированного решения прошли (но не по моей вине).

Надежкина Татьяна

Вам данное заявление подавать не требуется.

В настоящее время, у Вас вполне достаточно времени для обращения в суд с заявлением об отмене заочного решения.

По смыслу ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Как отмечено в ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Соответственно Вам лучше ссылаться на указанные обстоятельства как основания для отмены заочного решения.