Участие в управлении совместно организованным товариществом

Гр. А и гр. Б образовали товарищество на вере, в котором гр. А является полным товарищем, а гр. Б вкладчиком. Имеет ли право гр. А учавствовать в управлении товариществом?

, Надя, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вкладчик не вправе управлять, гражданин А. может

Статья 84ГК РФ . Управление в товариществе на вере и ведение его дел

1. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам настоящего Кодекса о полном товариществе.

2. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.