Экология. Законность баков для раздельного сбора мусора?

Здравствуйте. Моя компания занимается установкой баков для раздельного сбора мусора во дворах жилых домов . По согласованию с управляющими компаниями!

Но с 2019 года вступает в силу закон о раздельном сборе мусора , суть которого : весь мусор принадлежит ЕДИНОМУ ТАРНОМУ ОПЕРАТОРУ ( компаниям которые выиграли гос тендер ) .

Вопрос : может ли единый тарный оператор демонтировать баки моей компании ?

Какие у них преимущества перед моей компанией ? Какие у меня права на раздельный сбор мусора после 2019 ?

Вопрос очень сложный . С удовольствием выплачу дополнительное вознаграждение за обстоятельное пояснение этой ситуации .

Прикрепляю фото моих баков . Для полного представления этого бизнеса .

  • 0B6223D6-5528-4BAA-9A75-663E96F6C227
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

По смыслу закона, согласно которому сбор мусора будет осуществляться по новым правилам, теперь:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

Это означает, что установкой мусорных баков теперь будет осуществляться муниципалитетом, через компании которые стали победителями тендеров. И в связи с этим, данные компании вправе производить замену мусорных баков.

Скорее всего, в ближайшее время вам сообщат о необходимости убрать ваши баки самостоятельно.

Какие у них преимущества перед моей компанией? Какие у меня права на раздельный сбор мусора после 2019

Евгений

Преимущество заключается в том, что эти компании стали победителями тендеров и теперь в их компетенции организация мест сбора и утилизации мусора.

Какие у меня права на раздельный сбор мусора после 2019 ?

Евгений

Если возможно, пришлите условия тендеров

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вопрос: может ли единый тарный оператор демонтировать баки моей компании ?

Речь идет о региональном оператора по ТБО, в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Демонтировать Ваши баки в одностороннем порядке он не вправе, так как собственником этого имущества являетесь вы, соответственно только Вы вправе им распоряжаться и никто иной.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

соответственно региональный оператор обязан обратиться в местную муниципальную администрацию, а та в свою очередь соответствующей комиссией с выездом на место установить и оформить актом нахождение баков на территории, при этом если ранее они был и установлены в рамках договора и он продолжает действовать, никаких оснований требовать их убрать нет и у администрации на период действия договора и отсутствия оснований для его досрочного прекращения.

Если же оснований для нахождения баков там нет, администрация в ваш адрес направляет уведомление — требование  убрать баки, в случае отказа обращается в суд и вопрос разрешается судом.

То, что ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а равно и установка на них контейнеров (баков)  для мусора и решение вопросов связанных с этим в первую очередь полномочия муниципальной администрации, а не регионального оператора, также подтверждается положениями постановления Правительства РФ

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641:

Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
Какие у них преимущества перед моей компанией ?

Преимущества у них в том, что они имеют статус регионального оператора, с которым закон обязывает собственников жилого дома или части жилого дома  заключать договоры  по обращению с твердыми коммунальными отходами, т.е. по факту они «перетянут» на себя всех жителей физических лиц проживающих в жилых помещениях.

Какие у меня права на раздельный сбор мусора после 2019?

Права у Вас в рамках гражданского законодательства и осуществления предпринимательской деятельности остаются прежними, Вас их никто не лишал.

Т.е. Вы вправе также продолжать оказывать свои услуги, но теперь Вашими потребителями в основном останутся организации или ИП, которым Вы их оказываете, так как я уже указал на то, что с регоператором, всех граждан проживающих в жилых помещениях обязали в порядке статьи 30 Жилищного кодекса РФ заключить договор с региональным оператором.

Конечно и граждане проживающие в жилых помещениях вправе заключить с Вами дополнительно договоры на оказание услуг если им это нужно это их право, но только зачем это им будет нужно если в обязательном порядке они уже будут заключать договоры с регоператором и платить за его услуги, не думаю, что у кого-либо из них возникнет надобность в Ваших дополнительных  услугах в таком случае, так как они будут носить именно дополнительный к обязательным с регоператором.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Никто Вам не запретит устанавливать по согласованию с УК баки для раздельного сбора мусора, поскольку в соответствии с п.13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв.Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156:

.

13. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

То есть рег.оператор и не устанавливает контейнеры и не несет за них ответственность.

Но вот транспортировать и перерабатывать собранный мусор Вы теперь сможете только по договору с рег.оператором. Тут вариантов для Вас с нового года нет, к сожалению.

Рег.оператор обязан проводить при заключении договоров с третьими лицами конкурсные процедуры на основании Закона 223-ФЗ. Так что для Вас единственный выход — это участие в таких конкурсных процедурах.

С Уважением,
Рябинин Олег