8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговый спор по приостановке операций по счетам

Налоговая не видит квитанцию о приеме требования. Ситуация следующая, ООО получило требование, имеется квитанция о приеме этого требования, но налоговая эту квитанцию не видит. пришли им показали в живую, им все равно это не интересно, говорят должно все встать электронно. Попросили их выдать нам это требования в руки, на что опять был получен отказ... Есть файл приемки документа, там есть этот страшно длинный код. Вопрос следующий - какая процедура решения этого вопроса, если наша налоговая не идет с нами на контакт. Кто еще видит эти файлы и может принять непосредственное решение о снятии ограничения?? Маленькое "НО" за время этих споров с налоговой, ООО переехала в другой город и отчетность и весь документооборот через контур ведется уже с новой налоговой. Но они говорят, что требование выставила старая налоговая, она и должна снять эти ограничения. Итог - мы написали обращение в старую налоговую, приложили все документы подтверждающие прием требования, более того ответ на это требование, а так же сверку с новой налоговой о том, что ничего не должны. Но они сказали ждать 30 дней..!! Вопрос - где можно добиться решения вопроса быстрее??

Показать полностью
, Ирина Жукова, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Действия, которые надо предпринять, чтобы ИФНС разблокировала счет организации, зависят от оснований его блокировки.
Основание 1. Непредставление в срок налоговой декларации, расчета 6-НДФЛ или расчета по страховым взносам (пп. 1 п. 3, п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Чтобы разблокировать счет:
• если отчетность не сдана — представьте ее в ИФНС;
• если отчетность сдана — представьте в ИФНС документы, подтверждающие ее представление (например, опись вложения в ценное письмо, если декларацию или расчет отправляли почтой).
Решение об отмене приостановления операций по счетам ИФНС должна принять не позднее чем на следующий день после того, когда вы сдали расчет или декларацию (пп. 1 п. 3.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).
Основание 2. Неисполнение в срок требования об уплате налогов, пеней, штрафов (п. 2 ст. 76 НК РФ). В этом случае возможны два варианта действий.
Вариант 1. Он возможен, если заблокировано несколько счетов и общий остаток на них больше суммы, указанной в решении о блокировке. Тогда можно разблокировать некоторые из этих счетов, представив в ИФНС:
1) заявление об отмене приостановления операций по счетам в банке. В нем надо указать счета, которые вы просите разблокировать, и счета, на которых достаточно денег для исполнения требования;
2) выписки банков, подтверждающие остаток на счетах.
Не позднее чем на второй рабочий день со дня получения этих документов ИФНС должна принять решение об отмене приостановления операций по счетам, которые вы просили разблокировать (п. 9 ст. 76 НК РФ).
Вариант 2. Если вариант 1 вам не подходит, надо уплатить налоги, пени, штрафы, указанные в требовании, и представить в ИФНС платежное поручение и выписку банка, подтверждающие их уплату. Решение об отмене приостановления операций по счетам ИФНС должна принять не позднее чем на следующий рабочий день после получения документов (п. 8 ст. 76 НК РФ, Письмо Минфина от 24.07.2018 N 03-02-08/51856).
Основание 3. Необходимость обеспечить исполнение решения, вынесенного по результатам налоговой проверки (пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ). Возможные варианты действий такие.
Вариант 1. Он возможен, если заблокировано несколько счетов и общий остаток на них больше суммы, указанной в решении о блокировке. Тогда можно разблокировать некоторые из этих счетов, представив в ИФНС:
1) заявление об отмене приостановления операций по счетам в банке. В нем надо указать счета, которые вы просите разблокировать, и счета, на которых достаточно денег для исполнения требования;
2) выписки банков, подтверждающие остаток на счетах.
Не позднее чем на второй рабочий день со дня получения этих документов ИФНС должна принять решение об отмене приостановления операций по счетам, которые вы просили разблокировать (п. 9 ст. 76 НК РФ).
Вариант 2. Представить в ИФНС заявление с просьбой заменить приостановление по счетам на любой из следующих способов обеспечения (п. 11 ст. 101 НК РФ):
• или на банковскую гарантию;
• или на поручительство третьего лица, оформленное по правилам ст. 74 НК РФ.
Если ИФНС примет решение о замене обеспечительных мер, то одновременно с ним она примет и решение об отмене приостановления операций по счетам (п. 9.1 ст. 76 НК РФ).
Обратите внимание, заменить обеспечительные меры ИФНС обязана, только если в качестве обеспечения вы представите гарантию банка, включенного в перечень, который ведет Минфин (Письма Минфина от 03.03.2015 N 03-02-07/1/11097, ФНС от 03.09.2010 N АС-37-2/10613@). Актуальный перечень таких банков можно найти на сайте Минфина — minfin.ru/ru/perfomance/tax_relations/policy/bankwarranty/.
Вариант 3. Если ни вариант 1, ни вариант 2 вам не подходят, надо уплатить налоги, пени, штрафы, указанные в решении по проверке, и представить в ИФНС выписку банка, подтверждающую их. Решение об отмене приостановления операций по счетам ИФНС должна принять не позднее чем на следующий рабочий день после получения выписки (п. 8 ст. 76 НК РФ).
Основание 4. Непредставление в ИФНС в установленный срок электронной квитанции о приеме полученного от ИФНС в электронной форме любого из следующих документов (Письмо ФНС от 11.05.2017 N АС-4-2/8820):
• требования о представлении документов;
• требования о представлении пояснений;
• уведомления о вызове в ИФНС.
В этом случае возможны два варианта действий (Письмо Минфина от 15.01.2016 N 03-02-08/797).
Вариант 1. Направьте в ИФНС электронную квитанцию о приеме документа. Тогда не позднее чем на следующий рабочий день после того, как вы это сделаете, ИФНС должна принять решение об отмене приостановления операций по счетам (пп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).
Вариант 2. Исполните требование, которое содержалось в документе (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ):
• если вы получили требование о представлении документов — представьте истребованные документы;
• если вы получили требование о представлении пояснений — представьте пояснения;
• если вы получили уведомление о вызове в ИФНС — направьте в ИФНС представителя вашей организации.
ИФНС должна принять решение об отмене приостановления операций по счетам не позднее чем на следующий рабочий день после исполнения вами ее требования.
Основание 5. Организация, которая обязана представлять налоговые декларации (расчеты) в электронном виде по ТКС, не обеспечила возможность получения от ИФНС документов в электронной форме по ТКС (пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ).
Чтобы разблокировать счет, вы можете (п. 5.1 ст. 23 НК РФ):
• или приобрести квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и заключить с оператором электронного документооборота (ЭДО) договор об оказании услуг по обеспечению ЭДО с ИФНС;
• или предоставить полномочия по ЭДО с ИФНС уполномоченному представителю (посреднику), имеющему договор с оператором ЭДО и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, и направить в ИФНС документ, подтверждающий полномочия представителя.
Решение об отмене приостановления операций по счетам ИФНС должна принять не позднее чем на следующий рабочий день после того, как вы представите документы, подтверждающие возможность получения от ИФНС документов в электронной форме по ТКС (пп. 1.1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Теоретически Вы можете обжаловать незаконность решения ИФНС в  порядке административного судопроизводства,  и даже ходатайствовать перед судом об обращении решения суда, принятого им в Вашу пользу к немедленному исполнению, но ньюанс в том, что к тому времени, когда будет назначено судебное заседание, ИФНС в рабочем порядке операции возобновит, и Ваше требование об отмене приостановления операций по счетам потеряет свой смысл.

Исходя из Ваше описания, фактически основания для приостановления операций по счетам, предусмотренные ст.76 НК РФ отсутствовали.

Что еще посоветовать- сходите на прием к руководителю, ситуация, скажем так, не совсем стандартная, возникашая по причине либо технического сбоя, либо человеческого фактора,  поэтому решать ее нужно любыми доступными средствами. Начать следует с приему у руководителя.

Затем уже, если результата не будет, обращайтесь в суд.

1
0
1
0

Следует дополнить, что при формальном подходе ИФНС действует исходя из п.5.1 ст.23 НК РФ, согласно которой

5.1. Лицо, относящееся к категории налогоплательщиков, обязанных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должно не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Формат и порядок направления в налоговый орган указанных документов в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также стоит отметить, что если требованием испрашивались документы (пояснения), то их предоставление независимо от способа представления являются основанием для отмены приостановления операций по счетам.

0
0
0
0
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Клиент, г. Москва
Вот это примерно то что я хотел бы услышать, но!!! Я не верю что эти приостановления может снять только та налоговая которая их выставляла,!!! Что бы вы посоветовали ??
К кому из вышестоящих налоговых органов можно пойти на приём и что именно говорить?? И на каеие законы опираться..?
И более конкретно, кто может именно поставить эту злополучную галочку о принятии нами этого требования ??
Заранее благодарю
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 3 ст. 76 НК РФ налоговый орган может принять решение о приостановлении операций по счетам в случае неисполнения обязанности по передаче квитанции о приеме требования. Согласно положениям ст. 23 НК РФ, на которые указал коллега Каргапольцев Евгений, такая квитанция передается в электронной форме по ТКС.

Согласно п. 3.1 ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций отменяется налоговым органом, который принял такое решение.

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:

Такое решение налоговый орган должен принять в сроки, установленные ст. 76.

2) при принятии решения на основании подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:
день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса, налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, — при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган — при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.

Соответственно чтобы оперативно снять блокировку счета Вам нужно выполнить какое-либо из указанных действий. Если есть техническая возможность, можно отправить квитанцию повторно по ТКС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы, часть получал
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы , часть получал переводами от друзей , часть переводил из своего друго банка сам же себе , некоторые деньги выводил с онлайн казино .Банк заблокировал учетную запись в связи с пн14.с7 фз номер 115.Не являюсь самозанятым и ип.
, вопрос №4086185, Николай, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси поставили диагноз что зрение -5,5.; Было сломана нога 01 июня 2023г, в ступне пластина, запланирована операция по удалению пластины на июнь 2024г имеет ли право его призвать в армию , ему вручили повестку о призыве на 16 мая . Разве это правомерно?
, вопрос №4085918, Татьяна, г. Ярославль
Медицинское право
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы перед операцией нужно сдавать в другом районе примут ли ее на операцию с анализами с другой поликлиники
, вопрос №4085839, Наталья Александровна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2018