Налоговая может ли запросить эти договоры?

Добрый день!

Я ИП, провожу детские курсы. Есть кассовый аппарат. Система налогообложения патент (обучение на курсах и репетиторство) и усн 6% (ещё занимаюсь дизайном интерьеров ) при оплате, ученикам по курсам планирую выдавать чеки. Подскажите, обязана ли я заключать с каждым договор на обучение в письменной форм? Если да, то может ли это быть какой то общий договор (например оферта на сайте) . Налоговая может ли запросить эти договоры?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Заключение договора в силу ст. 434 ГК возможно в том числе

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса

Таким образом наличие оферты на сайте и ее принятие заказчиком будет означать именно заключение договора на условиях, оговоренных в ней.

При этом ФНС вправе затребовать предоставления заключенных договоров на предмет соответствия отношений возникших между сторонами условиям ведения деятельности по ПСН. Т.е. в договоре то что Вы обязуетесь делать для заказчика должно соответствовать условиям применения ПСН — ст. 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum...

В случае запроса предоставите саму оферту и данные по ее принятию и оплате по ней  заказчиками.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев