Как оформить производственную травму при сотрясении мозга легкой степени?

Здравствуйте.

Горничная вытирая пыль со шкафа, соскочила со стула и упала ударившись головой. Сотрясение мозга легкой степени. Как оформить?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Порядок  расследования несчастного случая на производстве в двух словах такой. В первую очередь нужно получить заключение медицинской организации о степени тяжести повреждения здоровья (тяжелое или легкое). И тут важно не какой степени сотрясение мозга, а к какой степени относится именно сам несчастный случай — см. Приказ №160 ниже.

Далее — уведомить ФСС о несчастном случае на производстве (форму уведомления  см. в Постановлении №73 -  ниже), затем создать комиссию,

провести расследование.

Вам необходимо внимательно изучить:

  1. ст.ст. 227- 231 ТК РФ,
  2. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»,
  3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».