Раздел наследуемого имущества, расходы на содержание которого нес один из наследников

Ситуация такая: есть квартира 3-х комнатная (57,3 кв.м), 1/3 принадлежит мне, 2/3 принадлежало моей бабушке, в июне 2017 года бабушка умерла, ее 2/3 доли по закону перешли в равных долях по 2/9 моей маме и по праву представления двоюродному брату и сестре. Моя мама проживала в этой квартире с момента покупки и до 2011 года совместно с бабушкой,потом переехала в другой город жить. Я до 2016 года проживала периодически в этой квартире, а с 2016 года проживаю постоянно. Коммунальные платежи и ремонт в квартире делаю я. в декабре 2018 года двоюродная сестра и брат обратились ко мне с вопросом их долей. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок (моя сестра). Так же у меня тоже есть несовершеннолетний ребенок, но в этой квартире он не прописан. Другого жилья я не имею.Двоюродный брат и сестра никакого отношения к квартире не имели. Как правильно поступить в сложившейся ситуации: имею ли я или моя мама преимущественное право, т.к. мы несли расходы по содержанию квартиры и проживали совместно с бабушкой? сколько кв.м. пригодны для проживания? как разделить 3 комнаты между 4 собственниками?

, Юлия, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку  ВЫ ПРОЖИВАЛИ ВМЕСТЕ С БАБУШКОЙ НА МОМЕНТ ЕЕ СМЕРТИ У ВАС ЕСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА квартиру. Вы можете через суд поставить вопрос о принудительном выкупе долей у ваших брата и сестры. Сделайте оценку их долей, составляйте иск в суд на основании ст. 1168 ГК РФ и эту сумму денег надо будет положить на депозит суда. Если суд за вами право на их доли признает, то им эти деньги со счета выдадут.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения,имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.