8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследуемого имущества, расходы на содержание которого нес один из наследников

Ситуация такая: есть квартира 3-х комнатная (57,3 кв.м), 1/3 принадлежит мне, 2/3 принадлежало моей бабушке, в июне 2017 года бабушка умерла, ее 2/3 доли по закону перешли в равных долях по 2/9 моей маме и по праву представления двоюродному брату и сестре. Моя мама проживала в этой квартире с момента покупки и до 2011 года совместно с бабушкой,потом переехала в другой город жить. Я до 2016 года проживала периодически в этой квартире, а с 2016 года проживаю постоянно. Коммунальные платежи и ремонт в квартире делаю я. в декабре 2018 года двоюродная сестра и брат обратились ко мне с вопросом их долей. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок (моя сестра). Так же у меня тоже есть несовершеннолетний ребенок, но в этой квартире он не прописан. Другого жилья я не имею.Двоюродный брат и сестра никакого отношения к квартире не имели. Как правильно поступить в сложившейся ситуации: имею ли я или моя мама преимущественное право, т.к. мы несли расходы по содержанию квартиры и проживали совместно с бабушкой? сколько кв.м. пригодны для проживания? как разделить 3 комнаты между 4 собственниками?

Показать полностью
, Юлия, г. Калининград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку  ВЫ ПРОЖИВАЛИ ВМЕСТЕ С БАБУШКОЙ НА МОМЕНТ ЕЕ СМЕРТИ У ВАС ЕСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА квартиру. Вы можете через суд поставить вопрос о принудительном выкупе долей у ваших брата и сестры. Сделайте оценку их долей, составляйте иск в суд на основании ст. 1168 ГК РФ и эту сумму денег надо будет положить на депозит суда. Если суд за вами право на их доли признает, то им эти деньги со счета выдадут.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения,имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2018