Копия или подлинник долговой расписки прикладывается к исковому заявлению?

Копия или подлинник долговой расписки прикладывается к исковому заявлению? Я подала копию расписки должника , прислали определение ,что оставляют мой иск без рассмотрения из-за копии. Можно ли отправлять по почте подлинник расписки, не потеряется ли он?

, Алла Подчерняева, г. Краснодар
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

К исковому заявлению прикладываются копии документов, а оригиналы представляются в судебное заседание. В исковом необходимо указать, что оригиналы документов будут представлены в заседании.

Не могли бы приложить определение суда?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно лучше приложить копию, а подлинник представить непосредственно в суде. И в иске можно было в конце написать, что оригинал расписки будет представлен в судебном заседании

Зачем дублировать ответ, Коллега?

Извините, но я не дублировала. Я обычно и не читаю другие ответы, когда отвечаю на вопрос на который знаю ответ, а сразу пишу ответ.  Просто мы с вами похоже ответили.