Налоговая служба предъявила требование на оплату налога по действующему кредиту

Налоговая служба предъявила требование на оплату налога по действующему кредиту . МФО не предоставила сведений о полном или частичном списании долга , более того вся начисленная ими сумма кредита продолжает официально ( информация с личного кабинета должника ) действовать . Законно требование налоговой в данном случае ? и куда обращаться , на какие нормы Права ссылаться ? Спасибо .

, Виталий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае ФНС действительно может предъявить требования по уплате налога по факту получения экономической выгоды в соответствии с положениями ст.41 и главы 23 ( ст.ст.207-233) Налогового кодекса РФ.                                                                                                                              Но предъявление такого требования возможнотолько при полном или частичном прощении долга. (иначе у вас собственно и нет никакой экономической выгоды).             Поэтому если не имело место хотя бы и частичного списания долга, вам следует письменно обратиться в ИФНС по месту жительства за разъяснениями.

Срок ответа- не позднее 30 дней со дня регистрации вашего заявления в ИФНС