Какая грозит ответственность за оскорбление личности?

Не так давно я со своими друзьями обзывал одну девочку и её родители сказали что сообщат в полицию. Скажите пожалуйста что за это грозит и какая это статья?

, Владислав, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

За оскорбление может быть статья, но важен Ваш возраст при этом.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владислав, Вам лично с точки зрения закона не будет ничего. Но, зачем оскорблять девочку, тем более толпой. Это низко. А теперь Вы боитесь, что Вас привлекут к ответственности. Мужчиной надо быть, прежде всего, а не искать способы увильнуть от пакостей. Я не знаю сколько Вам лет, но такие поступки явно Ваш авторитет не поднимут, как в себе, так и среди друзей.

Владислав
Клиент, г. Воронеж
Ды я вообще, если честно не оскорблял её этоя так чисто узнать про друга ды и тем более она там девочка тоже не с лучшей стороны себя показала.
Владислав
Клиент, г. Воронеж
Но на будущие ваш совет учту.
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если вы не являетесь должностным лицом, а просто гражданин, будет штраф в размере от 1000 до 3000 рублей, на практике, при первом нарушении назначают минимальный штраф, т.е. 1000 рублей

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность за оскорбление наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ)

С уважением,