Возмещение расходов при возобновлении производства по делу

гражданский иск оставлен ьрз рассмотрения в связи с неявкой истца 2 раза на заседания.ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов.истец подает ходатайство о возобновлении производства по делу.ьулет ли рассмотрено заявление о возмещении расходов в случае возобновления производства по делу

, Елена, г. Елец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ГПК РФ не предусматривает такой процедуры как «подача ходатайства о возобновлении производства по делу» в случае оставления иска без рассмотрения.

В случае оставления иска без рассмотрения в соответствии со ст. 223 часть 2  ГПК РФ,-

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Что касается возмещения расходов по делу, то оно, конечно, будет рассмотрено, но будет оставлено без удовлетворения, так как окончательного решения по иску пока не принято

Елена
Клиент, г. Елец
спасибо. я неверно сформулировала вопрос.было поларно холатайстсо об отмене об отмене определения об осиавлении деоа бещ расммотрения и возобновлении производства по делу

Это называется не ходатайство, а жалоба на определение, так как истец посчитал, что определение вынесено неправомерно. определение будет отменено, то естественно, рассмотрение дела будет продолжено.

Но- все судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что это за ходатайство такое о возобновлении? В данном случае для как вы выразились возобновления рассмотрения судом данного спора Истец должен либо обжаловать определение об оставлении иска без рассмотрения, либо просто повторно обратиться в суд с этим же иском.

В первом случае, если суд второй инстанции отменит это определение, суд первой инстанции будет его рассматривать по существу и распределит судебные расходы в зависимости от того, в пользу кого  будет удовлетворен иск.

Во втором случае, по первому иску Ответчик может обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов и при обоснованности требований такое заявление будет удовлетворено (т.к. истец без намерений втянул ответчика в судебный процесс)

Если не явились дважды обе стороны, то расходы не распределяются. У вас же неявка дважды истца. Соответственно издержки взыскиваются с него.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.
В случае, если исковое заявление оставлено без рассмотрения ввиду того, что оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу, либо подписано лицом, должностное положение которого не указано, судебные издержки, понесенные участниками процесса в связи с подачей такого заявления, взыскиваются с этого лица.