Общественное разглашение личной информации

Здравствуйте!

Недавно я обратился с письмом-заявлением вышестоящему (центральному) руководству на действия своего непосредственного (местного) руководства. В данном письме содержалась информация о нарушениях со стороны местного руководства, о моих попытках пресечь их и о попытках местного руководства оказать на меня психологическое давление. Это письмо было переслано центральному руководству, но через несколько дней оно появилось в открытом доступе в рабочих группах моих коллег в сети WhatsApp. После этого, до меня стали доходить некоторые сообщения из этих групп (в которых я не состою) с угрозами личного характера (угрозы нанесением побоев, оскорбления и пр.), поскольку не все мои коллеги поддерживают мои методы самозащиты. В данном письме содержатся мои личные контактные данные и некоторые факты из моей личной профессиональной карьеры, которыми я не считал нормальным делится со своими коллегами. Но теперь это письмо стало "общественным достоянием".

Я считаю данное разглашение моего письма недопустимым и хочу привлечь лиц, ответственных за его разглашение к ответственности, а также защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию. С этой целью я собираюсь написать заявление в прокуратуру с целью проведения проверки и определением лиц, ответственных за разглашение письма. Скажите, к какой ответственности я могу привлечь виновных и возможна ли при этом моральная компенсация? Спасибо, с уважением, Дмитрий

, Дмитрий Лазутин, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данной ситуации необходимо обратиться повторно к вышестоящему руководству с заявлением о проведении у них внутренней служебной проверки, по факту утечки служебной информации в связи с рассмотрением Вашего к ним заявления, и привлечением виновного лица к дисциплинарной ответственности.

После установления виновника произошедшего, вы вправе в отдельном порядке предъявить ему  гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.