Как вступить в наследство доли собственности на квартиру?

Я, мои отец и мать — собственники приватизированной квартиры, с равными долями собственности. Два года тому назад мать умерла. В наследство материнской доли собственности квартиры никто не вступал, по причине незнания о положенных сроках вступления в наследство. Сейчас, я хочу вступить в наследство. Отец и две мои совершеннолетние сестры на наследство не претендуют и готовы оформить отказ. 1) Что мне нужно предпринять для в вступления в наследство? 2) Что по закону будет с материнской долей собственности на квартиру, если никто не вступит в наследство? Может ли она автоматически быть разделена среди ближайших родственников?

, Армен, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Армен!

В данной ситуации, поскольку был пропущен срок вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления пропущенного срока Вам нужно будет доказать уважительность причин пропуска.

Если же наследники первой очереди откажутся от наследования и не будет наследников иных очередей, то такое имущество могут признать выморочным и оно перейдет в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне нужно предпринять для в вступления в наследство?

Армен

Вам нужно получить справку домоуправления, о том что вы зарегистрированы в данной квартире и обратиться к нотариусу с заявлением  о принятии наследства. Так же нужно предоставить документы об оплате коммунальных услуг (квитанции). Если нотариус вам откажет в открытии наследственного дела, то вам необходимо подать исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ) о признании права собственности на долю матери в связи с фактическим принятием наследства.

Что по закону будет с материнской долей собственности на квартиру, если никто не вступит в наследство?

Армен

Такая доля будет считаться выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.

Может ли она автоматически быть разделена среди ближайших родственников?

Армен

Нет, автоматически ничего не происходит

Не нужно идти в суд с заявлением о восстановлении срока, потому что незнание о сроках принятия наследства, является неуважительной причиной и вам никто не восстановит срок.

Я и не говорю, что это уважительная причина, Ольга. Возможно есть иные причины, которые могут быть признаны судом уважительными

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Армен. Вы, к сожалению, пропустили 6-месячный срок вступления в наследство, поэтому Вам придется вступать в наследство в судебном порядке. Т.е. Вы подаете исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство и о признании права собственности на долю матери в квартире. Вы, Ваш отец и сестры могут написать отказ о вступлении в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

Если в наследство не вступать, то доля переходит к государству в лице органа местного самоуправления (Администрация города, района).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Армен!

по ст.1152 ГК принять наследство можно 2-мя способами: заявление подать нотариусу в 6-месячный срок или фактически.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

соответственно, если Вы были зарегистрированы по месту жительству вместе с матерью и/или несли расходы по ее имуществу, то обратитесь к нотариусу о фактическом принятии наследства и просьбой выдать свидетельство.

в противном случае или при отказе нотариуса нужно будет обращаться в суд с иском либо доказывая фактическое принятие наследство, либо восстанавливать срок, при наличии уважительных причин.

Армен
Клиент, г. Москва

Дмитрий, какие причины пропуска суд может посчитать уважительными?

наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п