96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство доли собственности на квартиру?

Я, мои отец и мать — собственники приватизированной квартиры, с равными долями собственности. Два года тому назад мать умерла. В наследство материнской доли собственности квартиры никто не вступал, по причине незнания о положенных сроках вступления в наследство. Сейчас, я хочу вступить в наследство. Отец и две мои совершеннолетние сестры на наследство не претендуют и готовы оформить отказ. 1) Что мне нужно предпринять для в вступления в наследство? 2) Что по закону будет с материнской долей собственности на квартиру, если никто не вступит в наследство? Может ли она автоматически быть разделена среди ближайших родственников?

21 Декабря 2018, 18:58, вопрос №2206136
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Армен! 

В данной ситуации, поскольку был пропущен срок вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления пропущенного срока Вам нужно будет доказать уважительность причин пропуска.

21 Декабря 2018, 19:03
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если же наследники первой очереди откажутся от наследования и не будет наследников иных очередей, то такое имущество могут признать выморочным и оно перейдет в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).

21 Декабря 2018, 19:09
получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
5703
ответа
2384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что мне нужно предпринять для в вступления в наследство?

Армен

Вам нужно получить справку домоуправления, о том что вы зарегистрированы в данной квартире и обратиться к нотариусу с заявлением  о принятии наследства. Так же нужно предоставить документы об оплате коммунальных услуг (квитанции). Если нотариус вам откажет в открытии наследственного дела, то вам необходимо подать исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ) о признании права собственности на долю матери в связи с фактическим принятием наследства.

Что по закону будет с материнской долей собственности на квартиру, если никто не вступит в наследство?

Армен

Такая доля будет считаться выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.

Может ли она автоматически быть разделена среди ближайших родственников?

Армен

Нет, автоматически ничего не происходит

21 Декабря 2018, 19:12
q Отблагодарить
1 0
5703
ответа
2384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Не нужно идти в суд с заявлением о восстановлении срока, потому что незнание о сроках принятия наследства, является неуважительной причиной и вам никто не восстановит срок.

21 Декабря 2018, 19:13
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Я и не говорю, что это уважительная причина, Ольга. Возможно есть иные причины, которые могут быть признаны судом уважительными

21 Декабря 2018, 19:15
5703
ответа
2384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Владимир, а зачем лишние движения делать, если можно сразу получить решение о признании права и минуя нотариуса, получить право?

21 Декабря 2018, 19:21
Юрист - Елена
1102
ответа
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Армен. Вы, к сожалению, пропустили 6-месячный срок вступления в наследство, поэтому Вам придется вступать в наследство в судебном порядке. Т.е. Вы подаете исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство и о признании права собственности на долю матери в квартире. Вы, Ваш отец и сестры могут написать отказ о вступлении в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). 

Если в наследство не вступать, то доля переходит к государству в лице органа местного самоуправления (Администрация города, района).

21 Декабря 2018, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Армен!

по ст.1152 ГК принять наследство можно 2-мя способами: заявление подать нотариусу в 6-месячный срок или фактически.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

соответственно, если Вы были зарегистрированы по месту жительству вместе с матерью и/или несли расходы по ее имуществу, то обратитесь к нотариусу о фактическом принятии наследства и просьбой выдать свидетельство.

в противном случае или при отказе нотариуса нужно будет обращаться в суд с иском либо доказывая фактическое принятие наследство, либо восстанавливать срок, при наличии уважительных причин.

21 Декабря 2018, 19:13
q Отблагодарить
1 0
Армен
клиент, г. Москва

Дмитрий, какие причины пропуска суд может посчитать уважительными? 

21 Декабря 2018, 19:19
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п

21 Декабря 2018, 19:23
5703
ответа
2384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

  а)наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; 

 б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. 

Вам не одно из условий, предусмотренных в Постановлении не подходит, поэтому идите по пути признания права в связи с фактическим принятием наследства

21 Декабря 2018, 19:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут