Кто обязан платить долги по заработной плате ООО перед сотрудниками?

Товарищи, всем привет !)

Вопрос,

Есть контора ООО "рога и копыта" там и учредитель и директор одно лицо - Вася Пупкин. У Васи образовалась задолженность по зарплате перед сотрудниками за последние 2 месяца, и продал "рога и копыта" Пете Тупикину. Петя отказывается платить зарплату образовавшуюся до становления учредителем и директором вышеуказанной конторы.

Вопрос, кто обязан платить долги по зарплате ООО перед сотрудниками, Вася или Петя ?!

Уточнение от клиента

А можно получить ссылку на законы, на чем основываете доводы свои?)

, Барс, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ни Вася и Ни Петя — ООО «РиК». Именно юрлицо выступает работодателем в отношении сотрудников. Пишите Заявление о взыскании заработной платы Мировому судье — получаете Судебный приказ (имеет силу ИсполЛиста ) — если знаете в каком банке у ООО «РиК» открыт счет идете в этот банк с Судебным приказом — списываете деньги по своим реквизитам.

Если денег на счете нет — тогда к судебным исполнителям с Судебным Приказом или Банкротство (тоже в суде), но это долгая тема.

Можете также в свободной форме написать Заявление о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зп в отношении Пети (гендира?) (ст. 145.1 УК РФ — до 3 лет лс) и отнести его в полицию (в таких ситуациях деньги сразу волшебным образом появляются), но это тоже долго и не факт, что Петя, будучи осужден будет платить.

ст. 136 Трудового Кодекса —

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Ст 122 ГПК РФ -основания выдачи судебного приказа

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

ст. 22 ГПК

 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

ст. 123-126 ГПК РФ — здесь не помещается, но это содержание Заявления о выдаче Судебного приказа и сроки его рассмотрения Мировым Судьей (5 дней — ст. 126 ГПК РФ)

О списании денег с р/с ООО «РиК» по Судебному Приказу ссылайтесь на ПИСЬМО ЦБ РФ
от 19 сентября 2001 г. N 08-17/3474 О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ИСПОЛНЕНИЯ БАНКАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Барс
Клиент, г. Москва
То есть это касаемо выдачи судебного приказа для взыскания с ооо рИк? Верно? К учредителю/директору не будет вопросов???