Надо ли будет отрабатывать при увольнении, если на больничном

Написала заявление на увольнение по собственному желанию.Заставили отрабатывать две недели.Все на меня косятся и морально очень тяжело.До последнего дня отработки осталось три дня ,я заболела и ушла на больничный.Когда я выйду с больничного-я буду отрабатывать эти дни? Они могут меня заставить или нет?

, Дмитрий, г. Спас-Клепики
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, отрабатывать Вы не должны оставшиеся три дня. Трудовой кодекс РФ вообще не содержит понятия двухнедельной отработки, в ст. 80 ТК РФ говорится о том, что работник за 2 недели должен предупредить работодателя, Вы же предупредили.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С увжением, Анжела Мусина.