Как написать возрожение после судебного решения?

Здравствуйте. Я получила судебное решение о взыскании кредитного долга. Мне дали 10 дней на возрожение. Что мне там писать? Прошло с последнего платежа 4 года.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, пожалуйста, это судебный приказ?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, необходимо видеть судебное постановление! Во-вторых, если будете писать сами, высока вероятность допущения критических ошибок. Я так понимаю, что Вы ссылаетесь на то, что обязательства возникли давно и возможность уйти от них в силу их давности. Составление возражений на готовое судебное постановление-платнся работа, без обозрения самого судебного акта, сделать это невозможно (касественно).

Поэтому, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат или заказать документ на сайте.

С уважением, Харитонова В.В.

Нелли Писарева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина! По общему правилу срок на обжалование — подачу апелляционной жалобы, составляет 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. (ст. 321 ГПК РФ). Вы же говорите, что что Вам на обжалование предоставили  10 дней, следовательно, в Вашем случае, относительно взыскания с Вас суммы кредитной задолженности был вынесен судебный приказ, который вступает в силу в течение 10 дней после его вынесения, если не поступают возражения от Ответчика.

ГПК  РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если задолженность действительно существует, то тот факт, что Вы выразите несогласие с вынесенным приказом Вас не спасет. Просто суд еще раз рассмотрит требования банка о взыскании с Вас долга и вынесет уже не приказ, а судебное решение, о взыскании с Вас суммы долга.

А возражения на судебный приказ пишется в свободной форме… В шапке заявления указываете наименование суда, номер дела, от кого…

А потом кратко излагаете свое несогласие… что такого числа таким судом был вынесен в отношении Вас судебный приказ о взыскании долга в таком размере. Копию судебного приказа получила ____ (дата). Долг перед банком отсутствует.  С вынесенным судебным приказом не согласна. руководствуясь ст. 129 ГПК РФ прошу судебный приказ от ____ (дата) по делу №_____ отменить.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Видимо речь идет о судебном приказе.

Вам нужно в течение 10 календ дней подать возражения, причем просто достаточно написать, что вы с приказом не согласны и просите его отменить (ничего доказывать, объяснять не надо). И сдать возражения в указанный срок либо через канцелярию суда, либо направить почтой заказным письмо с уведомлением.