Куда можно обратиться по проблеме размещения рекламы в подъездах?

на подьездные двери и в лифтах замучали рекламные визитки. законно ли это и если нет то куда можно обратится. владелец данных визиток по телефону говорит все притензии в судебном порядке.

, владимир, г. Самара
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если распространитель рекламы добровольно не отказывается от такого распространения, защитить свои права вы, действительно, можете только через суд. Но процедура эта длительна и ресурсозатратна.

Право на такую защиту предусмотрено следующими нормами.

Собственники жилого дома право общей долевой собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе на лифты и подъездные двери (ст.36 ЖК РФ).

Собственник имущества имеет право может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).