Как быть, если супруга моего дедушки заставляет написать отказную от наследства?

Умер дедушка, он оставил завещание, в котором пол дома он завещает своей жене, а остальную часть дома своему сыну (моему отцу) и дочери (моей тетке).

Жена требует написать теперь отказную от наследства, как она утверждает якобы для оформления кадастра и всего дома на себя, ведь ей не дают этого сделать кадастровики, якобы все собственники должны быть прописаны в этом доме.

Все бы ничего, если бы она была матерью моего отца и тетки, но она никто им, и всю жизнь их ненавидела. Теперь жаждет отдать все имущество моего деда своему внуку.

Вступать в наследство она отказывается, ведь при вступлении наследополучатели должны будут оформить свои доли наследства на себя, а она этого не хочет.

Как поступить в данной ситуации? И обязательно ли прописываться в доме для того чтобы получить наследство? Какой буквой закона заставить ее вступить в наследство и выплатить долю моего отца и тетки раз она так хочет этот дом себе и своему внуку.

, Марина Васильевна, г. Краснодар
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина Васильевна. Отказ в наследство дело добровольное. Не хотите — пишите заявление на вступление в наследство. Вовремя не напишите весь дом перейдет к мачехе