Как получить отсрочку по учебе в данном случае?

Здравствуйте, сын на первом курсе ( в прошлом году)проходил медкомиссию по поводу отсрочки по учебе. Послали на доп. мед.освидетельствование. Т. к. справку дали в диспансере через неделю(готовились анализы), а не за два дня, как потребовали в военкомате, сына прогнали и сказали, что он должен заплатить 500 руб. для продолжения обследования. В этом году в военкомате потеряли его мед.карту и потребовали снова собирать справки и проходить комиссию. На носу сессия. Что делать?

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка по учебе предоставляется незавимо от ВВЭ, достаточно принести справку из ВУЗа в военкомат, что учиться очно.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
бучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Данное право осуществляется, когда учиться в аспирантуре.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

ВВЭ — бесплатная.

С уважением,