Можно ли отказаться от заключения контракта в данном случае?

Здравствуйте. При работе в Электронном магазине МО в качестве Поставщика по 223 ФЗмною была допущена ошибка в стоимости предложения. Сумма в 10 раз ниже желаемой. Нас признали Победителями. Можем ли мы отказаться от заключения контракта без риска попадания в реестр недобросовестных поставщиков? Спасибо

, Ольга, г. Воскресенск
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Ответить на Ваш вопрос очень сложно, так как недостаточно необходимой информации.

Исходя из практики: Организации, которые работают по 223-ФЗ более свободны, чем организации, работающие по 44-ФЗ. В основном они опираются на Положение о закупках, разработанное организацией, но в рамках российского законодательства. Чаще всего Положения близки к 44-ФЗ.

В данном случае, необходимо увидеть Положение о закупках Вашего заказчика. Обычно, при высоком понижении цены заказчик требует от поставщика (исполнителя, подрядчика) доп.гарантий.

Постарайтесь связаться с заказчиком и прийти к общему соглашению. Если Вы не найдете решения, напишите мне или моим коллегам, и постарайтесь предоставьте всю необходимую информацию о заказчике и проведенной закупке.