Как получить гражданство РФ арабу, высшее образование РФ имеется

Прошу изучить все возможные, законные варианты получение российского гражданства для человека - гражданина арабских эмиратов , возраст примерно 39 лет, женат на гражданке арабских эмиратов, имеется 2 детей (не имеющий отношение к РФ).

Связь человека с РФ:

1) Примерно 15 лет назад проживал и обучался в РФ. Закончил высшее учебное заведение (Морскую Академию имени Ушакова в городе Новороссийск).
2) Свободного говорит и пишет на русском языке.
3) Имеются другие родственники (не близкие такие как мама, папа, брат, сестра , а второстепенное родство - дядя , 2ые браться).
4) Имеется возможность сделать прописку на территории РФ.

Какие варианты не приемлем?! - Если к примеру нужен фиктивный брак с гражданкой РФ , то хотели бы исключить подобные сложные схемы в силу моральных устоев )

, Нина, г. Краснодар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Нина!

Уточните: в настоящее время проживает на территории РФ? Осуществляет ли трудовую или предпринимательскую деятельность на территории РФ?

1) Примерно 15 лет назад проживал и обучался в РФ. Закончил высшее учебное заведение (Морскую Академию имени Ушакова в городе Новороссийск).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

2) Свободного говорит и пишет на русском языке.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б)имеют законный источник средств к существованию;
в)отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Нина
Клиент, г. Краснодар
Уточните: в настоящее время проживает на территории РФ? Осуществляет ли трудовую или предпринимательскую деятельность на территории РФ?

Дмитрий Мещеряков

сейчас уже уехал, не находится на территории РФ, но для дела может вернуться!. Ранее осуществлял деятельность — порядка 10 лет назад.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Нина.Я укажу общий порядок получения гражданства РФ и пото разберемся, какие есть варианты, для осуществления этого порядка

Для получения гражданства РФ сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП) гражданину ОАЭ

Вот Через шесть месяцев после получения РВП можно  подать документы в   УВМ МВД(УФМС бывш)  на Вид на жительство(ВНЖ)

Через шесть месяцев После подачи документов можно уже  получить ВНЖ

И  только после получения ВНЖ можно  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке  если есть основания предусмотренные

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14 ИЛИ же в общем порядке предусмотренном ст.13 выше указанного закона

1) Примерно 15 лет назад проживал и обучался в РФ. Закончил высшее учебное заведение (Морскую Академию имени Ушакова в городе Новороссийск)

Нина

Уточните в каком году окончил ВУЗ гражданин ОАЭ?

3) Имеются другие родственники (не близкие такие как мама, папа, брат, сестра, а второстепенное родство — дядя, 2ые браться).

Нина

Вот самое трудное на пути  получения гражданства РФ, для гражданина ОАЭ будет получения РВП, если у нее нет основании получить РВП без учета КВОТ, ТАК КАК  по квоте получить РВП очень  трудно(А в Москве, еще труднее).ВОТ основания получения РВП без учета квот  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Вот если этих оснований нет у гражданина ОАЭ ему нужно будет сначала получить квоту для РВП, только после этого  он может подать документы на РВП.

То есть  нужно начинать с  получения РВП.В этапе получения РВП его образование(гражданина ОАЭ) в РОссии к сожалению не дает права получения РВП без учета квот.Но ИМЕННО ИЗ_ЗА ТОГО ЧТО ОН ОКОНЧИЛ ВУЗ в РОСИИ и работал в России официально, ему могут выделить квоту!

 В Москве по вопросам РВП ( подача заявлений о выделении квоты на РВП), ВНЖ гражданства РФ нужно обратиться в Многофункциональный Миграционный центр УВМ ГУ МВД России по городу Москва.Вот сможете получить информацию по ссылкам:https://mc.mos.ru/ru/worker/wo...,https://mc.mos.ru/ru/worker/mm...

Готов ответить на Ваши уточнения

Могу помочь в любом этапе в пути получения гражданства РФ, гражданину ОАЭ.

Удачи Вам