Существует ли судебная практика таких дел и что обычно решает суд?

В 2005 году умирает мой дед, он нам не родной, в наследстао на его дом вступает моя бабушка и его внучка, от первого брака (мы ничего не знаем о её существовании). Бабушка живёт в доме ещё 5 лет и в 2010 умирает. Моя мама и дядя вступают в наследство. Продав дом и поделив деньги поровну в 2010г. В 2018г. находится внучка и заявляет свои права (ошибка нотариуса), существует ли судебная практика таких дел и что обычно решает суд?

, Виктор, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Четно говоря, для полного и точного ответа сведений маловато.  Если допустить, что внучка на момент смерти деда имела права наследования, но не приняла наследство в связи с незнанием об открывшемся наследстве, то вправе предъявить свои требования о признании за ней права собственности на долю в наследственном имуществе, недействительности свидетельств о праве на наследство в пределах 6 месяцев с момента когда отпали причины пропуска ею срока для принятия наследства. (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Если же имеется ввиду, что она обращалась за принятием наследства своевременно, но по ошибке нотариуса свидетельство о праве на наследство выдано только бабушке, то полагаю, имеет смысл заявить о пропуске внучкой срока исковой давности, который начал исчисляться с момента истечения 6-месячного срока со дня смерти деда, так как именно в этот момент она могла получить свидетельство и не могла об этом не знать. срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Подробную консультацию с изучением обстоятельств более подробно возможно провести при Вашем индивидуальном обращении, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всегго Вам наилучшего!