На какой срок могут лишить свободы по статье 228 часть 3, если есть смягчающие обстоятельства?

Добрый день, такая ситуация, мужа задержали за продажу наркотиков, идёт по статье 228, часть 3, в Республике Дагестан, 2 коробка-9грамм и хранение 15 грамм, на сколько его могут посадить?? Есть смягчающие обстоятельства: положительная характеристика, жена беременна, ранее не судим

, Мадина, г. Дербент
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мадина!

Названная статья УК РФ относится к категории особо тяжких и предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срокот восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Положительная характеристика, наличие беременности супруги и положительные характеристики являются смягчающим вину обстоятельствам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если за продажу, то статья уже не 228, а 228.1 УК часть 3 это особо тяжкая статья, надежды на условное осуждение крайне мало

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мадина.

По ч.3 ст. 228 УК РФ лишение свободы практически неизбежно.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (наименование дополнено с 18 ноября 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ — см. предыдущую редакцию)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ; дополнен с 11 мая 2010 года Федеральным законом от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2011 года Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 1 марта 2012
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере,
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(Часть дополнительно включена с 1 января 2013 года Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18ФЗ)
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (примечание в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228_1, 229 и 229_1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. (Примечание в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2011 года Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются. (Пункт дополнительно включен с 11 февраля 2006 года Федеральным законом от 5 января 2006 года N 11ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18ФЗ. — См. предыдущую редакцию) (Статья в редакции, введенной в действие с 12 мая 2004 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 11 марта 2004 года N 12-ФЗ), — см. предыдущую редакцию)