Использование алкометра, если сертификат об утверждении типа СИ истек
Подскажите пожалуйста,может ли сотрудник ДПС использовать алкометр с истекшим сроком утверждения СИ в госреестре,если может,ссылку на нормативный акт,спасибо
, Роман, г. Великий Новгород
Галина Иванова
Здравствуйте, Роман. Вы имеете право оспорить протокол, а в последующем постановление суда. Есть многочисленная судебная практика. В данном случае здесь идет речь о допустимости доказательств. Можете обратиться ко мне в чат, составлю убедительный иск о признании действий сотрудников ГИБДД незаконными. Это услуга платная
Есть постановления ВС РФ о том, что не могут использоваться приборы с истекшим сроком, т.к. являются недопустимым доказательством по делу. Обязанность доказывания возложена на орган. А доказательства должны быть допустимыми — т.е. отвечать требованиям, предъявляемым к ним действующим законодательством. Суд необходимо убедить в том, что указанные показания нельзя применить судом в связи с тем, что прибор не отвечал требованиям действующего законодательства. Первое Ваше ходатайство — об исключении доказательства.