Если человек представившись моей женой (владелицей авто) запрашивал информацию в другом сервисе попадает это под нарушение закона?

Представитель автосервиса 1 (делавшего замену радиатора ) делал запрос в автосервис 2 ( менявшем двигатель после криворукой замены радиатора) на предоставление заказ наряда на выполненные работы, это можно подвести под какую нибудь статью

, MAXIM KALINICHENKO, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

это можно подвести под какую нибудь статью

MAXIM KALINICHENKO

Зависит от того, с какой целью такой запрос был направлен и какие последствие он повлек. Здесь вы можете что-то пояснить?

MAXIM KALINICHENKO
Клиент, г. Москва
Я подал в автосервис 1 досудедебную претензию не приложив ни каких чеков и заказ нарядов, они не запрашивая информацию у меня запросили ее в автосервисе 2
они не запрашивая информацию у меня запросили ее в автосервисе 2

MAXIM KALINICHENKO

И представились при этом вашей супругой?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Каким образом был сформирован данный вопрос?

Какая информация ей была получена?

Указанные автосервисы являются ли дилерами марки Вашего автомобиля?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Предоставление информации вторым автосервисом можно расценить  как нарушение законодательства о персональных данных. В заказ-наряде присутствуют ФИО, также номера телефонов и иные данные, позволяющие идентифицировать лицо. Без письменного согласия на направление таких данных третьим лицам, их передавать запрещается.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных песли это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным,

По первому автосервису не совсем понятно, цель данных действии, могут быть разные варианты.

MAXIM KALINICHENKO
Клиент, г. Москва
Наверное хотели получить заказ наряд в котором бы не было указано о наличии данной заглушки, но к сожалению для них такой пункт там был

У вас сейчас задача привлечь их к ответственности?