Выплата алиментов за прошедший год

Добрый день!Бывшая супруга моего мужа подала на него на взыскание элементов(скорее всего приставам по исполнительному листу) по истечение года после развода.На протяжении этого года он помогал ребёнку уплачивая ежемесячно по 5000,беря расписку.Сейчас пытаются взыскать сумму за этот год(более 100 тыс),удерживая с зп 50%.Можно ли в судебном порядке добиться разрешения ситуации,так как она могла сразу подать на элементы после развода,на его попечении находится беременная жена+ съёмная квартира.В дальнейшем от выплат элементов он не отказывается,но выплата за предыдущий год для нас кажется невозможной.

, Светлана, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

находится беременная жена+ съёмная квартира.В дальнейшем от выплат элементов он не отказывается, но выплата за предыдущий год для нас кажется невозможной.

Светлана

Алименты действительно могут быть взысканы за прошедший период в пределах трех лет, но при условии, что они не оплачивались:

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У Вас в расписке указано, что выплаты в счет алиментов и за кого? И за какой период?

Светлана
Клиент, г. Барнаул
Да, в расписке указано «в счёт элементов на ребёнка фио за такой-то месяц»

Тогда пусть предоставит в суд такую расписку и оснований для взыскания не будет, так как за прошедший период можно взыскать, если должник уклоняется и не выплачивает.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

беря расписку

Здравствуйте!

Прежде чем идти в суд попробуйте сначала обратиться к Вашему приставу с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам, приложив к заявлению все эти расписки.

Если пристав откажет, тогда Вам придется обращаться в суд с иском об определении задолженности по алиментам и там уже доказывать фактический размер такой задолженности в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Светлана
Клиент, г. Барнаул
Самое интересное что пристав после встречи сначала не взял трубку, а затем заблокировал номер

Так ему не звонить надо, а писать заявление и подавать через канцелярию отдела под роспись на Вашем экземпляре заявления.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Бывшая жена вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах 3хлетнего срока, если докажет, что она предпринимала меры к взысканию алиментов, однако алименты не были получены вследствие уклонения должника от их уплаты согласно ст.107 СК РФ.

Поскольку у БМ имеются расписки, доказать БЖ это не сможет, полагаю суд в этом БЖ откажет.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана,

Решение суда о взыскании алиментов за период до обращения в суд принимается  только в случаях, когда установлено, что истцом по данным требованиям принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В подтверждение этого обстоятельства  бывшая супруга должна доказать, что  обращалась к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направляла заказные письма с уведомлением, содержащие требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращалась с указанным требованием посредством электронной почты, обращалась  к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращалась в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика,  и другие обстоятельства.

Поскольку, таких доказательств бывшая супруга в суде не представит, то суд откажет в удовлетворении требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка за период до обращения в суд, поскольку ответчик не уклонялся от оказания материальной помощи на содержание ребенка. Напротив, перечислял денежные средства на содержание ребенка.

Светлана
Клиент, г. Барнаул
Что необходимо для подачи дела в суд?

А что Вы хотите в суде?